Главная / Новости / Новости района
10.06.2021

Вопросы демографии, формирования культуры здорового образа жизни и доступности медпомощи рассмотрены на заседании Мостовского районного совета по демографической безопасности

 Актуальные вопросы демографии, укрепления репродуктивного здоровья и формирования культуры здорового образа жизни среди мостовчан, обеспечения доступности медпомощи, в том числе и для лиц с инвалидностью, были рассмотрены на совместном заседании Мостовского районного совета по демографической безопасности и межведомственного совета по проблемам инвалидности.

О демографической ситуации в районе за истекший период 2021 года и мерах по стабилизации и снижению смертности населения проинформировал главный врач Мостовской ЦРБ Александр Козич.

– За 5 месяцев 2021 года в районе по данным облмедстата родилось 75 детей (за аналогичный период 2020 года – 117 детей). На селе родилось 17 детей. Самая высокая рождаемость на Гудевичском врачебном участке: 11,5 на тысячу населения.  Рождаемость не зарегистрирована по Дубненскому, Куриловичскому и Песковскому врачебным участкам. За обозначенный период в районе умерло 317 человек, – констатировал факты Александр Александрович.












В структуре общей смертности преобладают болезни системы кровообращения (209 человек), на втором месте – болезни нервной системы (35 человек), на третьем – новообразования (25 человек). Среди причин были названы следующие: уменьшение обращаемости населения в медучреждения, снижение темпов диспансеризации и обследования пациентов из-за неблагоприятной эпидситуации. Также в последнее время в связи с пандемией коронавирусной инфекции отмечается рост общей смертности в структуре органов дыхания. А вот смертность от внешних причин снизилась, в том числе и среди трудоспособного населения.












Какие же меры по улучшению демографической ситуации в районе нужно принять? Конкретные предложения прозвучали от заместителя председателя райисполкома, председателя совета по демографии Марины Давыдик:

– Необходимо улучшать качество диспансеризации и профилактических осмотров населения, работать над повышением уровня доверия мостовчан к врачам Мостовской ЦРБ. Также пора возобновить работу программы «Санаторий на дому», которая велась совместно с ЦСОН для пожилых граждан. Обратить внимание на вопрос реабилитации людей, переболевших COVID-19 в тяжёлой форме, в белорусских санаториях. Продолжить разъяснительную работу среди населения по вакцинации от коронавирусной инфекции. На данный момент это первоочередная мера, которая сможет остановить пандемию и защитить людей от болезни, уберечь от её тяжёлых последствий.












Тему репродуктивного здоровья, формирования культуры здорового образа жизни и здоровьесбережения в своём выступлении раскрыла заведующая женской консультацией Людмила Товкай. Были проанализированы причины женского и мужского бесплодия, образ жизни, вредные привычки и перенесённые заболевания будущих родителей, тем или иным образом влияющие на детородную функцию. Заметим, что фраза «береги здоровье смолоду», передающая основную задачу профилактической работы в данном направлении, не теряет своей актуальности.












Внимание на проблемных моментах в работе с инвалидами заострила председатель Гудевичского сельисполкома Екатерина Басинская:

– На территории нашего сельсовета проживает 39 человек, имеющих I и II группы инвалидности, в том числе 4 детей. Одна из проблем – это частичная недоступность для посещения инвалидами-колясочниками Гудевичской врачебной амбулатории. Просим рассмотреть возможность оборудования здесь пандуса и иной необходимой структуры безбарьерной среды.

По всем обсуждаемым вопросам были приняты соответствующие решения. Над их выполнением в ближайшее время будут работать все заинтересованные структуры.

По материалам сайта районной газеты "Зара над Нёманам"