Главная / Новости / Новости района
15.02.2021

Всех сплотила память. В Мостах состоялся митинг, посвящённый Дню памяти воинов-интернационалистов

 В атмосфере глубочайшего уважения в Мостах 15 февраля у памятного знака воинам-интернационалистам прошёл митинг-реквием, на котором вспомнили афганскую войну и почтили память погибших.

Вместе с участниками той войны разделили скорбь представители местной власти, общественных организаций, рабочих коллективов и школьники городских учреждений образования.
































День вывода войск из Афганистана – это одновременно и праздник для тех, кому посчастливилось вернуться домой живыми, и день скорби о погибших. Эта война навсегда останется в истории нашей страны, ведь она написана кровью сотен белорусских солдат, слезами матерей, вдов и сирот, потерявших сыновей, мужей и отцов.

Заместитель председателя райисполкома Марина Давыдик отметила, что память о той войне жива, потому что её хранят участники боевых действий.






















– У времени есть своя память. 15 февраля – день вывода войск из Афганистана. Это дань памяти и уважения всем тем, кто причастен к героической и трагической афганской войне. Много горя и страданий принесли годы сражений в чужом краю, но наши солдаты проявили лучшие свои качества. У каждого из них участие в войне оставило неизгладимую боль. И мы разделяем эту боль.

Марина Осиповна добавила, что эта боль вряд ли утихнет. Каждый из нас должен сделать всё возможное, чтобы война не повторилась.

Члены Молодёжного парламента Мостовщины в своих выступлениях отметили, что Афганистан – это трагическая страница в нашей истории, на которой навечно отпечатаны золотыми буквами слова: Честь. Достоинство. Подвиг.
































Почти 30 тысяч наших соотечественников прошли дорогами Афгана, среди них 122 уроженца Мостовского района. Война в Афганистане принесла огромное горе во многие белорусские семьи, оборвав жизни и искалечив судьбы сотен наших соотечественников. Белорусский народ  никогда не забудет о подвиге своих земляков, которые навечно обрели славу на далекой афганской земле.

Военный комиссар Мостовского района подполковник Сергей Бобровский подчеркнул, что эта дата объединяет всех нас. 

– Искренние слова благодарности говорим мы всем нашим дорогим воинам-интернационалистам за их верность присяге, мужество, честное служение Родине и народу, – добавил Сергей Викторович.






















На высоком идейном и организационном уровне проходят на Мостовщине торжественные и тематические мероприятия, посвящённые выводу советских войск из Афганистана. Всюду в нашей стране ветеранам афганской войны выражают благодарность за их нетленный подвиг. На примере советских военнослужащих, прошедших Афган, как и на примере солдат Великой Победы, воспитывают поколения будущих защитников Родины.






















От лица воинов-интернационалистов выступил заместитель председателя районной организации ОО «БСВВА» Николай Молчанов: –– Этот день – выражение глубочайшей признательности и благодарности всем тем, кто встал на защиту Родины.  Мы всегда будем помнить о тех, кто не вернулся с боёв сражений.
































Это был день воспоминаний и напоминаний о подвиге, о доблести бойцов. Во время минуты молчания сердца всех присутствующих бились в унисон в память о погибших и в знак того, что она будет жить вечно. К подножию памятника легли цветы и венки.

По материалам сайта районной газеты "Зара над Нёманам"