Главная / Новости / Новости района
28.10.2020

Храм в Дубно отметил 170 лет со дня освящения

25 октября один из самых величественных и красивых храмов Гродненщины – церковь Святителя Николая Чудотворца в агрогородке Дубно  отметила 170 лет со дня освящения.
Строительство Свято-Николаевского храма в деревне Дубно началось в 1842 году. В 1850г. храм был освящён Преосвященнейшим Игнатием епископом Брестским. Он стал одним из самых больших и богато убранных храмов Гродненщины, который вмещает три тысячи верующих. Высота центрального купола составляет 35 метров. Но самое главное: что этот храм никогда не закрывался, даже в годы Великой Отечественной войны он продолжал действовать.
С 2000 года настоятелем храма  является протоиерей Николай Гляд. С Божьей помощью,  силами отца Николая, с посильным участием прихожан, местной власти, фермерского хозяйства «Горизонт» храм постоянно обновляется. Проведены реставрационные работы внутри и снаружи здания. Красоту и величие храма-памятника архитектуры 19 века описать трудно, его надо увидеть.
Праздничное богослужение в честь юбилея храма возглавил секретарь Гродненской епархии митрофорный протоиерей Анатолий Ненартович. Ему сослужили духовник епархии митрофорный протоиерей Александр Ноздрин и благочинный Мостовского округа протоиерей Владимир Саверченко.
В проповеди протоиерей Анатолий Ненартович отметил:
– Таких величественных храмов, как в Дубно, немного в нашей стране. Мы благодарны соотечественникам, которые смогли его построить и сохранить. Храм находится в прекрасном состоянии. Это место, где люди встречаются с Богом. И он им приходит на помощь, даёт силы и возможности сохранять храм, молиться здесь.
Он также высказал большую благодарность настоятелю храма протоиерею Николаю Гляду за неустанные труды по сохранению и обновлению храма, многолетнюю пастырскую деятельность, поздравил его с 65-летием. Протоиерей Анатолий Ненартович вручил священнику медаль   Гродненской епархии  «Коложская Одигитрия».
Такой же медали удостоен руководитель фермерского хозяйства «Горизонт» Генрих Мысливец. Руководителю филиала «Дубно» Сергею Сыско была вручена Архиерейская грамота «За труды во славу святой церкви в Гродненской епархии».
Так совпало, что в эти дни отмечает свой юбилей и настоятель Свято-Николаевского храма в Дубно протоиерей Николай Гляд. Накануне одного из авторитетнейших священников Мостовщины тепло и сердечно поздравили председатель райисполкома Юрий Валеватый и председатель районного Совета депутатов Валерий Табала и вручили Почётную грамоту за многолетний значительный личный вклад в духовное возрождение и сохранение православных традиций. В храме же его чествовали прибывшие священники, прихожане, учащиеся Воскресной школы. Поздравили отца Николая с юбилеем, высказали сердечную благодарность за многолетнюю пастырскую деятельность председатель Дубненского сельисполкома Анатолий Лис, а также руководители филиала «Дубно» Сергей Сыско  и ФХ «Горизонт» Генрих Мысливец, педколлектив Дубненской средней школы. Мы также желаем юбиляру дальнейших успехов в служении Богу и людям.
По материалам сайта районной газеты «Зара над Нёманам»