Главная / Новости / Новости района
25.01.2021

Заместитель председателя Мостовского райисполкома, делегат VI Всебелорусского народного собрания Марина Давыдик: «Направления развития молодёжной политики должны содействовать сплочению молодёжи»

 На Всебелорусском народном собрании, куда заместитель председателя Мостовского райисполкома Марина Давыдик делегирована впервые, она будет говорить от имени женщин. Спектр вопросов, которые волнуют прекрасную половину, а также конкретных предложений, что звучали во время обсуждения на диалоговых площадках, достаточно широк и разнообразен. Но Марина Осиповна уже знает, на каких приоритетных направлениях сделать акцент.

 

Умение слушать и слышать

Своё призвание заместитель председателя райисполкома, председатель Мостовской районной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Марина Давыдик видит в работе с людьми, а умение слушать и слышать своих собеседников считает искусством, которое нарабатывается годами.












В своё время она, уроженка города Волковыска, для реализации своих способностей выбрала профессию педагога. Высшее образование получила в Белорусском государственном педагогическом университете имени Максима Танка. Профессиональный путь начинала на Мостовщине, куда приехала по распределению. Первым рабочим местом Марины Осиповны стала пятая городская школа.












С 2007 года её деятельность была связана с системой соцзащиты, где главные постулаты – это милосердие, человеколюбие, доброта, способность прийти на помощь тем, кто особенно в ней нуждается. И здесь приходилось быть и тонким психологом, и чутким педагогом, и толковым социологом.

Уже четыре года Марина Осиповна является заместителем председателя райисполкома и курирует социальную сферу района. В поле её внимания – вопросы развития и укрепления сфер образования, здравоохранения, социальной защиты, культуры, спорта.












– Недавно прочла слова Уинстона Черчилля, что птицы поднимаются выше, когда летят против ветра, – рассуждает Марина Осиповна. – Действительно, трудности, которые мы преодолеваем, закаляют нас, мотивируют на достижение новых целей и решение задач, в то время как их отсутствие – расхолаживает. Наверное, так произошло и в ушедшем 2020 году. Нужно постоянно стремиться к чему-то новому и пока неизведанному, совершенствоваться, двигаться вперёд, не забывая при этом уроков прошлого. Стараюсь, чтобы этот принцип был главенствующим во всех коллективах учреждений социальной сферы нашего района.












От имени женщин

«Мы – женщины, и нам есть о чём сказать», – такими словами из гимна Белорусского союза женщин свою позицию на Всебелорусском народном собрании определяет Марина Давыдик:

– Всегда внимательно следила за работой этого народного вече, но непосредственное участие приму впервые. Благодарю тех, кто доверил мне право говорить от имени женщин.

На мой взгляд, Всебелорусское народное собрание является такой формой народовластия, которая позволяет гражданам реализовывать право участия в делах государства.












В период подготовки к собранию мы в районе провели несколько диалоговых площадок, одна из которых посвящалась актуальным вопросам материнства и семьи. Всё, что волнует наших женщин, будет вынесено мною на рассмотрение. А это строительство жилья на селе и желание сохранить продолжительность отпуска по уходу за ребёнком, это вопросы профилактики и принудительного лечения от алкоголизма, что является главным фактором возникновения насилия в семье, это повышение роли отцов в воспитании детей.












Считаю необходимым сохранение социально ориентированной модели развития нашей страны. Среди приоритетных направлений хотелось бы видеть развитие малых регионов. Меня волнует дальнейшее развитие регионального здравоохранения – оно должно идти в ногу со временем, высокотехнологичные услуги должны развиваться и в нашем районе. Пришла пора подумать и об ответственности самих граждан за сохранение здоровья.












В образовании следует повернуться в сторону чёткой профориентации, создания условий для самоопределения старшеклассников в профессии и предложить первые шаги и получение навыков определённого спектра профессий.

Направления развития молодёжной политики должны содействовать сплочению молодёжи, способствовать расширению возможностей, раскрытию и дальнейшему росту потенциала молодых людей. Акцент на патриотическое воспитание. Хотелось бы убрать из лексикона слово «отработка», когда молодые специалисты приезжают к месту работы, как на вахту. Распределение – это возможность, гарантия, старт.












И ещё. Идеология. Это слово пугает многих, но, хочу заметить, что только следование общей идее, которая лежит в шифре понятия «идеология», способно сплотить гражданское общество и вести страну к развитию. Нелепыми выкриками и действиями отдельных людей можно добиться только подрыва экономики и потери авторитета на международной арене.

По материалам сайта районной "Зара над Нёманам"