Главная / Новости / Новости района
15.02.2021

Здоровая нация, духовные и культурные истоки, пенсионная система – продолжаем собирать мнения мостовчан о перспективах развития страны

 Марина ВОЛКОВИЧ,
заместитель главного врача Мостовской ЦРБ:










– В своём докладе Президент большое внимание уделил теме развития медицинской сферы в целом и укрепления демографического потенциала и здоровья населения в частности. Он также предложил реализовать проект «Здоровая нация», уделив внимание таким разделам, как мобильная медицина, шаговая доступность медпомощи, день здоровья, заботливая поликлиника, отдых для здоровья и высотехнологичная медицина в регионах. Нельзя не согласиться с Александром Григорьевичем в том, что особенно важно и актуально в современных условиях, чтобы люди сами проявляли большую заинтересованность в сохранении своего здоровья. 

Очень тепло Глава государства высказался о медицинских работниках, которые участвуют в борьбе с пандемией COVID-19. Он отметил, что 2020 год войдёт в историю как год мужества белорусских медиков и поблагодарил за самоотверженность и высокий профессионализм.

Более подробно об основных задачах, которые будут стоять перед медициной в предстоящей пятилетке, нам конечно же расскажет главный врач ЦРБ Александр Козич, который представляет коллектив больницы и всю отрасль здравоохранения района на Всебелорусском народном собрании.

 

Наталья ПУТИЛОВСКАЯ,

директор Мостовского  государственного музея «Лес и человек»:











– Нельзя не согласиться с мыслью, прозвучавшей на Всебелорусском народном собрании, что сохранение духовных и культурных ценностей – основа, которая способствует единению народа и укреплению государства. Президент во время выступления сделал акцент, что новые поколения белорусов должны помнить и знать свои духовные и культурные истоки. Нужно с самых малых лет прививать детям любовь к своей стране, её богатой истории и наследию предков, в том числе, через музейные занятия и экскурсии, приобщение к народным праздникам и обрядам.

Книга, литература, объекты историко-культурного наследия, музейные экспонаты, народные традиции – и есть те непреходящие ценности, которые объединяют нас, белорусов, делают нас сильнее и духовно богаче.

 Елена РОГАЦЕВИЧ,

председатель Мостовского районного объединения профсоюзов:










– Какие главные темы для профсоюзов? Конечно же, обеспечение социальной стабильности и повышение благосостояния людей, что является основной перспективой развития страны на будущую пятилетку. Также мы уделяем большое внимание вопросам сохранения рабочих мест и заработной платы. Все эти темы нашли широкое освещение на Всебелорусском народном собрании, как в докладе Главы государства, так и в выступлении председателя ФПБ Михаила Орды.

Профсоюзы уже не раз поднимали вопрос более широкого применения бессрочных трудовых договоров. В первую очередь, это мотивация и стимул для добросовестного работника, который должен быть уверен в стабильности своего рабочего места.

Ещё один актуальный момент: при формировании пенсии должны учитываться результаты труда человека. Действующая пенсионная система этого не предусматривает. Предложения по её усовершенствованию, к слову, поступили к нам от мостовчанина во время работы общественной приёмной. Именно эта инициатива, переданная нами в ФПБ, прозвучала на форуме и была поддержана делегатами.

По материалам сайта районной газеты "Зара над Нёманам"