Главная / Новости / Новости района
24.02.2021

Жители агрогородка Микелевщина встретились с делегатом VI Всебелорусского народного собрания Геннадием Адамовичем

 Во время  сельского  схода в агрогородоке Микелевщина с  местным населением встретился  делегат VI Всебелорусского народного собрания начальник Мостовского РОЧС Геннадий Адамович.  Во встрече приняли также участие делегаты  второго и четвёртого  Всебелорусского народного собрания Надежда Гордиевская и Людмила Рогацевич. Состоялся интересный разговор о перспективах развития нашей страны.

– Я был избран делегатом  Всебелорусского форума от  общественного объединения «Белая Русь», в работе которого принимаю активное участие, – сказал Геннадий Михайлович. – На форуме очень большое впечатление произвела глубокая и эмоциональная речь Президента А.Г.Лукашенко. Он обладает большой энергетикой. И хотя выступление длилось несколько часов, мы слушали его, не замечая времени, настолько оно было глубоко аналитическим  и затрагивало интересы как всей страны, так и каждого сидящего в зале. Отмечая достижения нашего государства, Александр Григорьевич сообщил, что в рейтинге стран по внутреннему валовому продукту Беларусь находится на 18 месте, на передовых позициях в мире наши образование и медицина. Беларусь в экономике взаимодействует с более чем 200 странами мира.

Но в нашем обществе есть не только достижения. Президент не оставил без внимания ни одного вопроса, ни одной проблемы.

 




















У людей есть разные точки зрения на развитие общества, никому не запрещалось высказывать свою точку зрения, люди приглашались к диалогу, но надо решать проблемы цивилизованно, а не путём угроз и несанкционированных мероприятий.

– Поскольку наша встреча проходит в Микелевщинской средней школе, – сказал Геннадий Адамович, – я больше остановлюсь на проблемах образования и  воспитания молодёжи. Эта тема волнует и меня. Имею три высших образования, закончил недавно магистратуру, хорошо ориентируюсь в данной ситуации,  и считаю, что у нас созданы все условия для того, кто хочет учиться. Мало того, государство обеспечивает выпускникам вузов первое рабочее место, что также является немаловажным достижением.

Но на Всебелорусском народном собрании отмечалось, что  наше общество во многом упустило проблемы воспитания молодёжи. Идеологическая работа должна проводиться не только педагогами и на предприятиях, но и дома. Мы и не заметили, как молодёжь «засела» за компьютеры, где много деструктивных каналов. Всё публикуемое в интернете молодые люди принимают за правду, у них нет социального опыта, знания жизни. Кто, если не все мы, должны помогать молодым в познании жизни, участвовать в проведении патриотической работы. Ситуация начнёт исправляться. В Мостовском районе есть хороший опыт этой работы. Ни одно мероприятие, которое проходит здесь, не бывает без участия молодёжи. И всегда молодым представляется возможность высказаться.

На сельском сходе в агрогородке Микелевщина обсудили и вопросы безопасности.












Начальник Мостовского РОЧС Геннадий Адамович рассказал о совместной работе мостовских спасателей с дорожниками и другими службами по помощи людям в условиях обильных снегопадов. Сообщил  сельским жителям также о причинах пожаров, случившихся  в нашем районе. Главная из них – курение в постели нетрезвых граждан. Но не только. В январе случился пожар в доме порядочного человека. Возможная причина – короткое замыкание, т.к. в электросчётчике стоял жучок. Возник пожар, хозяин дома не услышал и погиб. Так что в вопросах безопасности важно все, о чём предупреждают спасатели.

– На лёд теперь всем запрещено выходить! – категорично сообщил присутствующим председатель Мостовского районного совета ОСВОД Николай Молчанов. – Есть соответствующее решение облисполкома. Он также сообщил о причинах гибели людей на водоёмах.












О новых видах страхования сельского населения  рассказал исполняющий обязанности директора представительства Белгосстраха по Мостовскому району Андрей Лисай.

– 2021 год объявлен в Беларуси Годом народного единства, –  сказала в своём выступлении председатель Мостовского сельского Совета Людмила Рогацевич. – Люди должны с уважением относиться друг к другу, цивилизованно выражать свои взгляды. Сплочённость и согласие, взаимопонимание должны определять наши отношения на долгие годы.

По материалам сайта районной газеты "Зара над Нёманам"