Главная / Новости / Новости района
22.09.2021

Значимые дела Мостовской районной организации Белорусского фонда мира

 Каждый год 21 сентября международная общественность отмечает Международный день мира. Присоединяется к празднованию и Белорусский фонд мира. О значимых и добрых делах, миротворческих и благотворительных мероприятиях Мостовской районной организации Фонда мира рассказывает её председатель Алла ЗЯБЛИЦЕВА:

– Наша страна всегда славилась миролюбием. Межнациональный мир и согласие – бренд Беларуси, основа которого закладывалась столетиями и получила развитие благодаря миролюбивой политике современного белорусского государства.

На сохранение мира и человеческой жизни направляет свои усилия и наша общественная организация, которая в этом году отметила своё 60-летие со дня образования. Какие же значимые и добрые дела миротворцев Мостовского района хотелось бы отметить?












Нынешний год наполнен значимыми делами и мероприятиями в рамках Года народного единства. Огромное внимание наша организация уделяет формированию патриотизма, нравственности, трудолюбия, здорового образа жизни, в особенности, среди подрастающего поколения. Наши активисты – участники патриотических акций, вело- и автопробегов, направленных на сплочение и единство.  В этих вопросах мы сотрудничаем с районным советом ветеранов, профсоюзами, союзом женщин, Красным Крестом, объединением «Белая Русь».












Сложным был прошлый год, но благодаря поддержке наших инициатив жителями района, многое удалось сделать. Так, в период пандемии коронавирусной инфекции районной организацией Фонда мира было направлено более 340 рублей на приобретение дезсредств для обработки рук в учреждения образования и детские дома семейного типа района. Ещё 350 рублей – на покупку респираторов в Мостовскую ЦРБ.












Очень важно было поддержать наших врачей в трудное для всех время. В рамках акции «Спасибо нашим докторам» медицинские работники, которые работали с ковидными больными, получили подарочные сертификаты и подарки от Conte.

Ежегодно наша организация помогает ребятам из малообеспеченных, многодетных и других категорий семей, выделяя средства в рамках благотворительных акций «Наши дети» и «Соберём детей в школу». В текущем году на эти цели было израсходовано 638 рублей.












Одной из главных задач Фонда мира является содействие в реализации проектных программ по поддержке талантливой и одарённой молодёжи. Каждый год учащиеся, которые добились высоких результатов в учёбе, научно-исследовательской и общественной деятельности, становятся стипендиатами областного отделения ОО «Белорусский фонд мира». Мы всегда чествуем этих ребят и рассказываем о них на страницах районной газеты, в сети интернет. Ведь они для своих ровесников являются примером для подражания.












Очень рады мы и горды за учащуюся Гудевичской средней школы Марию Щербину, которая была участницей конкурса на лучшее стихотворение о мире и Родине. Гродненский композитор выбрал несколько текстов, в том числе и стихотворение Марии, которые положил на музыку. Получилась душевная и красивая песня.












Приоритетным направлением нашей деятельности является забота о ветеранах Великой Отечественной войны и пожилых людях. В женский праздник женщины-ветераны района всегда получают цветы от Фонда мира, а одиноким пожилым людям, находящимся в Куриловичском доме-интернате, мы помогаем скрасить новогодние праздники сладостями и общением с активистами организации. Всегда вместе с ветеранами войны, которых с каждым годом становится всё меньше, празднуем День Победы и юбилейные даты.

В завершение хочется поблагодарить всех неравнодушных мостовчан за сотрудничество и поддержку Фонда мира.