Главная / Экономика / Деловым людям / Регистрация и ликвидация субъектов хозяйствования

Регистрация и ликвидация субъектов хозяйствования


Приём документов для государственной регистрации и ликвидации осуществляется по адресу: г. Мосты, пл.Ленина, 3, кабинет 319, ежедневно с 8.00 до 13.00 и с 14.00 до 17.00.
Приём документов осуществляет главный специалист юридического сектора Мостовского райисполкома Величко Андрей Валерьевич, тел. (+3751515) 64427.
В случае временного отсутствия данного работника его обязанности исполняет главный специалист отдела экономики Куль Ирина Леонидовна, каб. № 320, телефон 6-16-35.

ВНИМАНИЕ!
С 28 апреля 2021 г. вступили в силу изменения, внесенные в законы Республики Беларусь по вопросам хозяйственных обществ.
В соответствии со статьей 5 Закона Республики Беларусь от 5 января 2021 г. № 95-З «Об изменении законов по вопросам хозяйственных обществ» (далее – Закон), хозяйственные общества, зарегистрированные до вступления его в силу (т.е. до 28.04.2021 г.), при первом после вступления в силу внесении изменений и (или) дополнений в свои уставы обязаны привести их в соответствие с данным Законом.
В случае если изменения и (или) дополнения, вносимые в уставы хозяйственных обществ, будут связаны только с их приведением в соответствие с Законом, согласно подпункту 10.4. пункта 10 статьи 285 Налогового кодекса Республики Беларусь хозяйственные общества освобождаются от уплаты государственной пошлины за государственную регистрацию таких изменений и (или) дополнений.

ВНИМАНИЕ!
Информируем, что Законом Республики Беларусь от 19 июля 2022 г. № 200-З «Об изменении законов по вопросам физической культуры и спорта» (далее – Закон № 200-З) предусмотрено, что с 1 июля 2023 г. индивидуальные предприниматели и организации негосударственной формы собственности будут подлежать государственной аккредитации на право осуществления деятельности по развитию физической культуры и спорта.
Государственные органы и иные организации, за которыми закреплены полномочия на проведение государственной аккредитации на право осуществления деятельности по развитию физической культуры и спорта и подтверждение этой государственной аккредитации, определены в пункте 4 статьи 15-1 Закона Республики Беларусь от 4 января 2014 г. № 125-З «О физической культуре и спорте» (начало действия пункта 4 статьи 15-1 данного Закона – 1 июля 2023 г.).
В соответствии со статьями 3 и 4 Закона № 200-З организации, индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность по развитию физической культуры и спорта на дату вступления в силу данного Закона, вправе осуществлять такую деятельность в течение шести месяцев после вступления в силу данного Закона без прохождения государственной аккредитации на право осуществления деятельности по развитию физической культуры и спорта.
Организации физической культуры и спорта, зарегистрированные до вступления в силу Закона № 200-З, при первом после вступления в силу указанного Закона внесении изменений в свои уставы обязаны привести их в соответствие с пунктом 14 статьи 2 Закона № 200-З, но не позднее двух лет со дня вступления в силу данного Закона. До приведения в соответствие с Законом № 200-З уставы организаций физической культуры и спорта действуют в части, не противоречащей Закону № 200-З.
 
ВНИМАНИЕ!
30 мая 2023 г. издан Указ Президента Республики Беларусь «О садоводческих товариществах» № 155 (далее – Указ), который 3 вступит в силу со 2 декабря 2023 г. 
Согласно пункту 3 Указа садоводческие товарищества, зарегистрированные до вступления в силу Указа, обязаны в течение одного года после вступления его в силу привести свои уставы в соответствие с настоящим Указом и представить в регистрирующие органы документы для государственной регистрации изменений и (или) дополнений, вносимых в уставы. Уставы товариществ до приведения их в соответствие с настоящим Указом действуют в части, ему не противоречащей.