Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Известный мостовский фермер Генрих Мысливец о любви к земле

28.11.2024
Известный мостовский фермер Генрих Мысливец о любви к земле
 В Мостовском районе каждый человек знает его имя. Известно оно уже и за пределами Гродненской области, и в республике. Стоит завести разговор о фермерских хозяйствах – все сразу назовут фермера Мостовщины Генриха Мысливца.

 В каждом слове Генриха Валерьяновича звучит любовь к земле – настоящая, искренняя, глубокая. Для него занятие сельским хозяйством не ремесло – это дело всей жизни.

Фермерское хозяйство «Горизонт» практически ровесник республики – ему 30 лет. Неподдельное удивление вызывает не только сам факт  возникновения фермерства в 90-е годы, но и желание человека им заниматься. Во времена тотального безденежья, политической и экономической нестабильности Генрих Валерьянович не только рискнул стать фермером,  но и заняться овощеводством.

Стартовал он всего с 10 гектаров земли, а сегодня в хозяйстве 3 тысячи гектаров. Как сам отмечает, в те времена боялись давать землю фермеру. А сегодня, благодаря старательности, бережному отношению к природным ресурсам, заинтересованности во включении в оборот пустующих площадей, практически каждый год  сельхозплощади прирастают.

 – На сегодняшний день мы присоединили не только земельную территорию Зарудавья, но и хозяйственные объекты – фермы, склады, весовые. Это хорошая материальная база. Конечно, она требует финансовых вложений, но станет хорошим подспорьем в хранении техники, продукции. Уже сейчас используем хранилище, куда заложили морковь, – рассказывает Генрих Мысливец. ­– Пригласили к себе на работу и местных жителей. Это хорошие люди, профессионалы своего дела.

Я ни разу не слышала от фермера плохого слова о людях, природе, погоде. Интересно, ругается ли он когда-нибудь? Думаю, вряд ли. Не должно быть таких людей, которые  могут подвести. В ответ на его бескорыстную помощь, заботу, внимание невозможно ответить плохими поступками.

А помощь он оказывает не только безвозмездную, но и всестороннюю. Детские сады, школы, социальные учреждения обеспечены его овощами круглый год. Пенсионеры благодарят за заполненные подвалы. Много внимания уделяет фермер и ремонту храмов Мостовщины. Но очень не любит говорить об этом. «Давайте не будем» – его слова. Скромность – ещё одна черта сильного характера.

Лучшим другом и компаньоном в делах у Генриха Валерьяновича является лопата. Простой ручной инструмент для работы с грунтом. Он всегда берёт её с собой в машину.

– Как узнать в каком состоянии в данный момент находится почва? Только копнув её лопатой. Поднимается ком земли – и видишь её качество, структуру, биоту. Если есть червяк, то вообще хорошо. Червяк – самый лучший рыхлитель, а природа – лучший агроном, – говорит Генрих Валерьянович.

Сегодня в основе хозяйствования лежит принцип «беспахотного земледелия», когда не используется плуг для глубокого рыхления. Работают так уже третий год. Есть ряд плюсов в таком подходе. Экономится топливо, корни растений позволяют земле дышать, стерня удерживает влагу в почве,  меньше требуется удобрений. Конечно, в первые несколько лет урожайность может быть невысокой, но потом она растёт при снижении затрат.

Уделяет внимание фермер и севообороту. Хоть зерновые культуры не его специализация, но им также достаётся много внимания. В этом году посеяли лён и подсолнечник.

– Во-первых, лён хороший предшественник для пшеницы. Во-вторых, он оставляет после себя чистое от сорняков поле, а корневая система проникает очень глубоко, разрыхляя почву. Делаем это для соблюдения севооборота участков земли, особенно тех, что некоторое время были без присмотра. Семена льна используются для производства полезного масла, – делится Генрих Валерьянович.

Семена подсолнечника используют для выжимки масла, а побочный продукт шрот – для корма животных. Возможно, совсем скоро  «Горизонт» станет известен и как животноводческое хозяйство.

О том, что земля попала к настоящему хозяину, свидетельствуют и валовый сбор и урожайность овощей. Что касается объёмов, то фермер выращивает почти все овощи района и третью часть картофеля. Этот год, по словам руководителя хозяйства, стал удачным. Собрано 830 тонн лука, 2840 тонн свёклы, 1250 тонн капусты, 1200 тонн моркови, 3503 тонны картофеля. Кстати, урожайность моркови составила 522 ц/га, свёклы – 437 ц/га. В стабфонды заложили лук, свёклу, капусту, морковь. Так что население будет обеспечено овощами до нового урожая.

– Лучше всего, когда и дети, и взрослые употребляют в пищу продукты, произведённые на своей земле, отечественными производителями. Это всегда гарантия качества и безопасности, – говорит глава хозяйства.

Постоянное обучение, изучение новейших зарубежных и отечественных достижений в области сельского хозяйства, использование опыта предков, ежедневный усердный труд и жизнь в ладу с природой – вот секрет  Генриха Мысливца.

По материалам сайта районной газеты "Зара над Нёманам" 

© Мостовский районный исполнительный комитет, 2024.