Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

О достижениях, безопасности и противодействии коррупции шёл разговор в трудовых коллективах Мостовщины в рамках Единого дня информирования

22.07.2022
О достижениях, безопасности и противодействии коррупции шёл разговор в трудовых коллективах Мостовщины в рамках Единого дня информирования
 Ключевые достижения Республики Беларусь на современном этапе стали основной темой для обсуждения в ходе проведения встреч информационно-пропагандистских групп с трудовыми коллективами. Так, предствитель областной группы информирования, заместитель генерального директора ПРУП «Гроднооблгаз» по идеологической работе Елена Матвеёнок побывала на Рогозницком крахмальном заводе. Районные группы информирования работали в филиале «Дубно», ПК «Мостовское Райсельхозэнерго», Мостовском участке почтовой связи, ДРСУ-208.

Выступающие отмечали, что уже более трёх десятилетий Республика Беларусь является государством, в основе политики которого – благосостояние человека и достойные условия его жизни.

Нам действительно есть чем гордиться. К примеру, знали ли вы, что Беларусь входит в число лидеров по производству карьерных самосвалов торговой марки «БЕЛАЗ», а также производит каждую десятую тонну от мирового объёма калийных удобрений?! Сейчас в стране активно развивается новая отрасль машиностроения – электротранспорт.

В модернизацию предприятий нефтехимической отрасли за пять лет инвестировано более 4-х млрд долларов США, завершено строительство более 1,5 тысяч объектов.

С вводом в промышленную эксплуатацию БелАЭС осуществляется планомерное увеличение строительства многоквартирных электродомов.

В глобальном рейтинге продовольственной безопасности за 2021 год наша страна находится на 36-м месте из 113 государств мира и характеризуется как государство с благоприятными условиями обеспечения продовольствием. Также Беларусь прочно входит в число лидеров по экспорту продуктов питания и занимает 3-е место по экспорту масла и сгущённого молока, четвёртую позицию по экспорту сыра.

В стране успешно реализуется курс на построение IT-страны и переход к цифровой экономике, делается ставка на развитие IT-индустрии, которая сегодня является одной из самых динамично развивающихся отраслей.

В списке лучших университетов Европы находятся 8 белорусских вузов. Среди них БГУ, БНТУ, Белорусско-российский университет, Гродненский университет имени Я. Купалы, Белорусский технологический университет, Витебский университет имени П. Машерова, Гомельский университет имени Ф. Скорины.

Также Беларусь добилась высоких показателей при лечении онкологических заболеваний. Среди стран с наименьшей смертностью наша страна вышла на третье место в мире и уступает лишь Финляндии и Южной Корее.

Несомненно, Беларусь может выступать образцом для многих стран мира в сфере защиты прав людей с инвалидностью: предусмотрены и реализуются обязательства государства по дальнейшей социализации и инклюзии людей с инвалидностью.

Наша страна уверенно заявила о себе как о спортивной державе, а государственная политика в сфере культуры имеет выраженную социальную направленность.

Можно с уверенностью говорить о том, что за последние годы в стране достигнуто немало значительных успехов в различных сферах. Они стали результатом взвешенных и точных управленческих решений, принимаемых государством, а также общего труда и инициативы людей.

Во время дня информирования были рассмотрены также темы обеспечения безопасности населения в летний период, профилактики киберпреступности и о противодействии коррупции.

© Мостовский районный исполнительный комитет, 2024.