Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Хлеборобы КСУП «Имени Адама Мицкевича» на нынешней жатве намерены показать высокий результат

25.07.2024
Хлеборобы КСУП «Имени Адама Мицкевича» на нынешней жатве намерены показать высокий результат
 На этой неделе рогозницкие поля опять разбудил рокот зерноуборочных комбайнов. В хозяйстве начали уборку рапса. Первым вывел в поле свой «Лексион» один из лучших комбайнеров района Павел Цесловский.

Павел Антонович работает вместе с сыном Дмитрием. У них уже сложился дружный семейный экипаж. Вместе работали в прошлом году и намолотили полторы тысячи тонн зерна и свыше шестисот тонн маслосемян рапса – в общей копилке у них свыше двух тысяч тонн. Экипаж был награждён на районных Дожинках в Мостах.

В прошлом году КСУП «Имени Адама Мицкевича» первым в районе завершило жатву. Зерновые культуры были убраны с площади 2525 гектаров. Было намолочено 11 135 тонн зерна при урожайности 44,1 центнера с гектара. В итоге третье место на Мостовщине.

Завоёванных позиций здесь не собираются сдавать. Тем более что урожай выращен хороший.  Его необходимо убрать своевременно и без потерь. Именно потому часто бывает в поле директор сельхозпредприятия Владимир Писаревич и исполняющий обязанности заместителя руководителя по растениеводству Александра Лисай. Контроль за качеством уборки здесь жёсткий.  Тем более в сложных погодных условиях этого лета, когда хлеба созрели неравномерно и много полеглицы. Надо умело маневрировать техникой, всё время следить за качеством обмолота зерна. Зарплата комбайнеров напрямую зависит от этого.

В хозяйстве на жатве задействовано одиннадцать комбайнов. Нагрузка примерно такая же, как и в других сельхозпредприятиях района – немногим более двухсот гектаров. Как и в прошлом году, комбайнеры намерены убрать урожай одними из первых в районе, даже если будут проходить дожди.

На четырёх комбайнах установлено оборудование для уборки рапса. Эта культура занимает в КСУП «Имени Адама Мицкевича» 900 гектаров – больше, чем в других хозяйствах. Рапс на рогозницких землях научились выращивать, он даёт хорошие урожаи. Семена его очень высоко ценятся. Ежегодно собирают его до 2500 тысяч тонн при урожайности свыше 30 центнеров с гектара.

– Урожай рапса и в этом году хороший, – сказал Владимир Писаревич. – Делается всё для того, что убрать его без потерь. На обмолоте заняты наши самые опытные комбайнеры. Думаю, что результат будет.

Каждый год первые тысячники на уборке зерновых культур появляются именно в КСУП «Имени Адама Мицкевича». Руководство сельхозпредприятия разработало для них стимулирующие меры поддержки.

Но Владимир Писаревич смотрит на ситуацию глубже.

– Я очень ценю своих комбайнеров, – сказал Владимир Альфонсович. – У каждого из них по результатам уборки колосовых культур есть тысяча, полторы, а то и две тысячи тонн зерна. А если взять за сезон с рапсом и кукурузой – получается и пять тысяч тонн. На пределе работает техника, на пределе трудятся люди. Крепкая закалка у наших сельчан. Мы стараемся достойно оценить их труд, помочь и поддержать.

И работники хозяйства в ответ на это готовы работать с полной отдачей.

– Мы с отцом трудностей не боимся, – сказал Дмитрий Цесловский. – В деревне ведь выросли. Нам приятно, когда урожай хороший, да работа ладится.

Парень служит в милиции, приучен к дисциплине и порядку, а летом берёт отпуск и трудится с отцом на комбайне. Пожелаем им высоких намолотов.

© Мостовский районный исполнительный комитет, 2024.