Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Генпрокуратура: юридически подтвержден факт уничтожения в "Тростенце" не менее 546 тыс. человек

13.08.2025
Генпрокуратура: юридически подтвержден факт уничтожения в
 Юридически подтвержден факт уничтожения в "Тростенце" не менее 546 тыс. человек, сообщает БЕЛТА со ссылкой на управление взаимодействия со СМИ надзорного ведомства. 

Генпрокуратура для сохранения исторической правды и памяти о героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны инициировала с учетом результатов расследования уголовного дела актуализацию сведений о количестве погибших в самом крупном на оккупированной территории СССР лагере смерти "Тростенец". 
В результате принятых мер система захоронений лагеря смерти (урочища "Благовщина", "Шашковка", вблизи деревни Малый Тростенец) поставлена на государственный учет и паспортизирована единым комплексом с общим количеством захороненных не менее 546 тыс., а не 206,5 тыс., как считалось ранее. 
В ходе следствия и на основании архивных актов Чрезвычайной государственной комиссии от 25 июля и от 13 августа 1944 года установлено, что на территории лагеря смерти нацистами и их пособниками производились массовые расстрелы и захоронения граждан. 

В урочище "Благовщина" обнаружено 34 ямы-могилы. В последующем для сокрытия преступлений нацисты раскапывали данные захоронения и останки сжигали, пепел и кости повторно зарывали в землю. 

Для массового убийства в урочище "Шашковка" была установлена печь для кремации, пепел жертв рассыпался по окрестным полям. Трупы людей также уничтожались в сараях в деревне Малый Тростенец. 
Таким образом, сделали вывод в Генпрокуратуре, сведения о гибели 206,5 тыс. человек не соответствовали действительным масштабам трагедии. 

По требованию надзорного ведомства органами исполнительной власти составлен единый паспорт захоронения (учетный номер 5838), сведения о котором внесены Министерством обороны в автоматизированный банк данных "Книга Памяти Республики Беларусь", имеющий открытый доступ в интернете. 

Кроме того, в целях сохранения исторической памяти Генеральная прокуратура потребовала обеспечить доведение до общественности, в том числе молодежи, полной и достоверной информации о реальных масштабах трагедии и последствиях геноцида белорусского народа.
© Мостовский районный исполнительный комитет, 2025.