Главная / Объявления / Актуально
28.09.2023

Безопасность работы оборудования под давлением

Главная цель – промышленная безопасность при эксплуатации оборудования под избыточным давлением.
Под промышленной безопасностью понимают реализацию мер по защите жизни и здоровья сотрудников предприятий, эксплуатирующих оборудование, работающее под избыточным давлением, которые не должны подвергаться даже малейшему риску внешних факторов. Чтобы соблюдать это правило, необходимо ежегодно проводить большую профилактическую работу по ревизии и техническому диагностированию оборудования. Оборудование на производстве должно работать как часы!
Многое из оборудования немолодое, требует более тщательного внимания для выявления возможных дефектов. Из наиболее часто встречающихся случаев - коррозионный износ металла, изменение механических свойств материала при эксплуатации, усталость металла или деградация механических свойств материала, которые со временем могут привести к разрушению элементов оборудования или конструкций.
Все мы знаем, что старый автомобиль требует гораздо больших сил и вложений, нежели новый. Так и с оборудованием. С годами оно подвержено износу. Поэтому заранее необходимо выявлять возможные дефекты, чтобы предупредить и иметь время на его замену, когда оно выработает свой ресурс.
На предприятиях различных отраслей промышленности широко применяется оборудование, работающее под давлением. К такому оборудованию относятся: паровые и водогрейные котлы, компрессоры и воздухосборники (ресиверы), трубопроводы для сжатого воздуха, газа и пара.
Для безопасной работы оборудования под давлением необходимо строго выполнять комплекс мероприятий, который включает в себя следующие этапы: 1) изготовление - подлежит оценке соответствия техническим требованиям в случаях и порядке, предусмотренных актами законодательства об оценке соответствия техническим требованиям и аккредитации органов по оценке соответствия, международными договорами Республики Беларусь, техническими регламентами Таможенного союза, а также техническими регламентами Евразийского экономического союза и иными международно-правовыми актами, составляющими право Евразийского экономического союза;
2) строительство (монтаж), ремонт, реконструкция - в соответствии с требованиями проектной документации, должны выполняться по технологической документации, разработанной специализированной организацией, до начала производства данных работ. В процессе должен быть организован контроль качества выполняемых работ с оформлением подтверждающих документов; 3) техническое освидетельствование – проводится экспертом в области промышленной безопасности до регистрации и в процессе эксплуатации с периодичностью, установленной в Правилах; 4) регистрация – проведение в соответствии с подпунктом 19.9.1 пункта 19 единого перечня административных процедур и порядке, установленном законодательством; 5) пусконаладочные работы – проводятся специализированной организацией в случаях, предусмотренных руководством (инструкцией) по эксплуатации изготовителя; 6) ввод в эксплуатацию – оформляется записью в паспорте оборудования под давлением лицом, ответственным за исправное состояние и безопасную эксплуатацию оборудования под давлением; 7) обслуживание – поддержание работоспособности и исправности оборудования с момента ввода его в эксплуатацию до его утилизации.
Обслуживание оборудования под давлением осуществляется специализированной организацией, которая должна обеспечить его содержание в исправном состоянии и безопасные условия эксплуатации.
Для этого требуется: - назначить приказом лицо, ответственное за исправное состояние и безопасную эксплуатацию оборудования под давлением; - назначить необходимое количество работников, обслуживающих оборудование под давлением (не моложе 18 лет, соответствующие квалификационным требованиям, прошедшие медицинский осмотр в случаях и порядке, установленных законодательством); - разработать инструкции по эксплуатации оборудования под давлением; - обеспечить работников, обслуживающих оборудование под давлением, инструкциями по эксплуатации и технологическими схемами; - организовать производственный контроль за соблюдением требований промышленной безопасности; 8) техническое диагностирование - проводится специализированной организацией. По результатам работ по техническому диагностированию,
прогнозированию технического состояния и установление назначенного ресурса (назначенного срока службы) безопасной эксплуатации оборудования под давлением принимается одно из решений: - продолжение эксплуатации при установленных (расчетных, рабочих) параметрах; - продолжение эксплуатации с ограничением рабочих параметров; - ремонт; - модернизация, доработка (реконструкция); - использование по иному назначению; - вывод из эксплуатации.
Выполнение комплекса мероприятий на всех этапах – залог бесперебойной и долговечной эксплуатации, позволяющий избежать аварийных ситуаций, которые могут вызвать большие разрушения, несчастные случаи и нанесение государству большого материального ущерба.
В последнее время в целях снижение вмешательства в деятельность субъектов хозяйствования, сокращено количество проводимых надзорных мероприятий. Контроль (надзор) в сфере предупреждения аварий и инцидентов осуществляется с использованием мер профилактического и предупредительного характера, реализуемых государственными инспекторами во взаимодействии с проверяемыми субъектами.
Главный государственный инспектор ГОУ Госпромнадзора                                  И.С. Малаховская