Главная / Объявления / Актуально
21.09.2022

Гродненская областная инспекция охраны животного и растительного мира сообщает, что с 1 октября открывается загонная охота на копытных охотничьих животных, которая продлится до 31 декабря. Это коллективная охота и для многих ее открытие становится настоящим праздником

С 1 октября по 31 декабря разрешается добывать лося, кабана, косулю, оленя (благородного и пятнистого), лань, муфлона любого пола и возраста. Загонным способом – только в светлое время суток. Помимо этого, в любое время суток можно проводить охоту из засады и с подхода.
Для добычи лося, оленя, лани, взрослого кабана (старше 2-х лет) необходимо использовать нарезное охотничье оружие с дульной энергией пули свыше 3000 джоулей, а для добычи косули и молодняка кабана (до 2-х лет) – нарезное охотничье оружие с дульной энергией пули свыше 1500 джоулей. В обоих случаях можно также применять гладкоствольное охотничье оружие с использованием патронов, снаряженных пулей (для косули и молодняка кабана – еще и картечью), охотничьи луки и арбалеты определенных параметров. Породы собак, которым разрешено участвовать в этих охотах, определяет пользователь охотугодий.
В загонной охоте могут принимать участие лица, не являющиеся охотниками – в качестве загонщиков. Их фамилии, наряду с другими участниками охоты, также должны быть указаны на обороте охотничьей путевки. Возраст загонщиков – не моложе 16 лет.
В целях безопасности запрещается проводить загонную охоту в сумерках, в тумане, в сильный снегопад, в условиях плохой видимости. Охотникам запрещено выходить на середину просеки, дороги или на противоположную сторону оклада, меняться номерами, самостоятельно выбирать места и сходить с номера до окончания загона, кроме случаев, когда охотник должен оказать незамедлительную помощь попавшему в беду другому лицу. Нельзя стрелять вдоль стрелковой линии, за пределами своего сектора, после сигнала об окончании загона.
Обращаем внимание, что незаконная охота (без надлежащего на то разрешения, в запрещенных местах, в запретное время, запрещенными орудиями, запрещенными способами) может повлечь административную ответственность с конфискацией или без конфискации орудий охоты и с лишением специального права либо уголовную ответственность, а также гражданско-правовую (возмещение вреда, причиненного окружающей среде) ответственность.
Областная инспекция призывает соблюдать культуру и этику охоты, а также не допускать нарушений Правил охоты.