Главная / Объявления / Актуально
21.03.2024

Изменения в представлении документов персонифицированного учета

С 2024 года документы персонифицированного учета (форма ПУ-2 «Сведения о приеме и увольнении» и форма ПУ-3 «Индивидуальные сведения»), пояснительная записка к формам ПУ-3  представляются плательщиками обязательных страховых взносов  через «Личный кабинет плательщика взносов» на корпоративном портале Фонда. 
При этом, плательщики со среднесписочной  численностью свыше 5 человек представляют сведения в виде электронного документа, заверенного электронной цифровой подписью (наличие действующего сертификата открытого ключа электронной цифровой подписи и атрибутного сертификата для работы с системами Фонда). Плательщики с численностью до 5 человек и правопреемники за реорганизованных работодателей могут проводить заполнение и представление документов также в электронной форме (без электронной цифровой подписи). 
Для получения возможности взаимодействия в электронной форме, должностному лицу плательщика или физическому лицу, самостоятельно уплачивающему обязательные страховые взносы, необходимо лично обратиться в орган Фонда по месту постановки на учет и подать заявление о создании учетной записи пользователя, предъявить документ, удостоверяющий личность, а также для работодателей - документы, подтверждающие полномочия должностного лица.
Список плательщиков со среднесписочной численностью работников будет формироваться Фондом социальной защиты населения на основании данных ведомственной отчетности о средствах бюджета государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (отчет 4-фонд) и поступивших документов персонифицированного учета.
Дополнительную информацию можно получить в районном отделе (секторе) Фонда по месту постановки на учет либо на корпоративном портале Фонда (portal2.ssf.gov.by).