Главная / Объявления / Актуально
12.03.2020

Мостовская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира информирует

Внимание! Перенесены сроки весенних запретов на лов рыбы
В связи с аномально теплой погодой и ранним нерестом запреты на лов рыбы начнут действовать раньше во всех регионах Беларуси. В Брестской и Гомельской областях – с 12 марта по 18 мая, в Минской, Могилевской и Гродненской областях – с 22 марта по 30 мая, в Витебской области – с 31 марта по 8 июня. Новые сроки запретов установлены постановлением Минприроды № 2 от 4 марта 2020 г., в среднем они смещены на 8-10 дней.  
Во время нерестового запрета любительское рыболовство полностью не запрещено, но существенно ограничено: рыбачить можно только одной удочкой с одним крючком или одним спиннингом, оснащенным искусственной приманкой, с одним одинарным или двойным, или тройным крючком в светлое время суток с берега (без захода в воду) либо со льда, с искусственных сооружений.
Применение любых других орудий или способов лова в период запрета квалифицируется как нарушение и влечет наложение штрафа. За выловленную запрещенным способом или орудием рыбу нарушитель обязан возместить вред, который в период нерестового запрета исчисляется по тройным таксам. Причинение вреда на сумму от 100 базовых величин (2700 рублей)  является основанием для возбуждения уголовного дела.
На протяжении всего периода запрета гражданам запрещено пользоваться маломерными судами – не только для рыболовства, но и для других целей.
Сроки общего весеннего запрета пересекаются с нерестовыми запретами, установленными отдельно на некоторые виды рыбы – щуку, судака, сома. Такую рыбу, пойманную в период «персонального» запрета, необходимо отпустить обратно в водоем.
Напоминаем телефон доверия Мостовской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира 801515 31570 (работает круглосуточно).


Весенняя охота на старте!
Открывается весенний сезон охоты на пернатую дичь. В соответствии с Правилами ведения охотничьего хозяйства и охоты сезон охоты начинается со второй субботы марта по второе воскресенье мая. Однако общая продолжительность весеннего сезона охоты на гусей и селезней уток не может превышать четырех недель (28 календарных дней). Конкретные сроки весенней охоты на гусей и уток устанавливаются приказом или иным решением пользователя охотничьих угодий до начала сезона охоты. 
Охота на гусей и селезней уток разрешается в светлое время суток кроме периода с 12 до 18 часов.
При осуществлении охоты на гусей и селезней уток допускается проведение охоты из засады только из скрадка. Следовательно, охотник с охотничьим оружием должен находиться непосредственно в скрадке. При перемещении к месту либо из места охоты охотничье оружие должно быть разряжено и зачехлено.
Скрадок-это сооружение и (или) используемое охотником укрытие (шалаш, яма, бочка и тому подобное обеспечивающее не менее с двух сторон незаметное для охотничьих животных нахождение охотника в охотничьих угодьях в целях ожидания охотничьих животных. 
Для сооружения скрадка могут использоваться как искусственные (маскировочные сетки, брезент, пленка и т.п.), так и естественные (сено, солома, ветки деревьев и кустарников и т.п.) материалы. В качестве используемых укрытий могут применяться составленные тюки (катушки) соломы, скирда или стог и т.п..
В весенний сезон охоты на гусей или селезней уток допускается использование вместо скрадка маскировочного халата (маскировочного костюма), надетого на охотника и обеспечивающего его незаметное  для охотничьих животных нахождение в охотничьих угодьях (маскировку).
Не являются скрадками естественные насаждения (в том числе отдельные деревья или кустарники), каналы, насыпи и иные подобные элементы местности, без использования материалов указанными выше способами. 
При проведении охоты на гусей допускается использование подсадных животных, чучел, профилей, манков и иных средств подманивания охотничьих животных без ограничений. 
При осуществлении охоты на селезней уток допускается проведение охоты только из скрадка и только с подманиваем. При этом, обязательно использование в качестве средств подманивания либо подсадной утки (уток), либо чучела (чучел) и манка (манков). Допускается использование подсадной утки одновременно с чучелами и (или) манком. Использование только манка без чучела (чучел) или чучела (чучел) без манка не допускается. В ходе проведения данной охоты разрешается добывать только подлетевших или подсевших (севших на воду) к подсадной утке или чучелу селезней. 
В период с 12 до 18 часов при проведении охоты на гусей и селезней уток, охотничье оружие должно быть разряжено и зачехлено. Нахождение охотников в указанное время в охотничьих угодьях с расчехленным и (или) заряженным охотничьим оружием приравнивается к охоте в запретное время. 
Перемещение (движение) охотников с расчехленным и (или) заряженным охотничьим оружием в процессе осуществления охоты из засады Правилами охоты не предусмотрено. В случае возникновения необходимости перемещения охотника в процессе данной охоты с целью выбора наиболее оптимального места засады, охотничье оружие следует разрядить и зачехлить.
Для розыска и подачи добытой дичи допускается использование охотничьих собак: терьеров, такс, легавых, спаниелей, ретриверов, водных собак.
В весенний сезон охоты разрешается использовать маломерные суда без двигателей для установки и (или) снятия подсадных уток, чучел и подъема добытой дичи.
Напоминаем телефон доверия Мостовской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира 801515 31570 (работает круглосуточно).

Начальник Мостовской межрайонной инспекции 
охраны животного и растительного мира С.В. Масюк