Главная / Объявления / Актуально
27.12.2023

Причины случаев производственного травматизма с тяжелыми последствиями

Анализ производственного травматизма в области за истекший период года показал, что наблюдается рост числа травмированных на производстве, в том числе с тяжелыми последствиями (со смертельным и тяжелым исходом).
Так, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество таких случаев выросло в организациях, расположенных в Гродненском (с 4 до 6), Кореличском (с 1 до 7), Слонимском (с 1 до 5), Щучинском (с 1 до 4) районах и г. Гродно (с 19 до 23).
Следует отметить, что в организациях, осуществляющих сельскохозяйственную деятельность не только зарегистрировано значительное число трамировнных с тяжелыми последствиями - 33 случая из 84 –х (40 % от общего числа травированных с тяжелыми последствиями), но также отмечен рост таких случаев в сравнении с аналогичным периодом прошлого года (с 19 до 32).
Анализ завершенных специальных расследований несчастных случаев на производстве показал, что при наличии вины работодателя травмировано 25 человек (2022 год – 25 человек), вина же самих потерпевших установлена в 22 несчастных случаях (2022 – 22 человека).
Основными причинами явились:
- недостатки в инструктировании, обучении и проведении проверки знаний по вопросам охраны труда;
- неудовлетворительное содержание и недостатки в организации рабочих мест;
- эксплуатация неисправных машин, механизмов, оборудования, оснастки и инструмента.
Недостаточность принимаемых мер со стороны работодателя позволяет работающим при выполнении работ находиться в состоянии алкогольного опьянения, что приводит к несчастным случаям на производстве.
Так, за истекший период года при нахождении потерпевшего в состоянии алкогольного опьянения зарегистрировано 3 производственных несчастных случая, из них - 1 тяжелый и 2 несчастных случая, не относящихся к числу тяжелых (в аналогичном периоде 2022 года зарегистрировано 2 производственных несчастных случая с работающими, находящимися в состоянии алкогольного опьянения).
С целью уменьшения числа несчастных случаев на производстве, в том числе с тяжелыми последствиями, руководителям гор-райисполкомов следует обратить внимание на недостатки в работе по обеспечению требований охраны труда, вследствие чего в организациях, расположенных на подведомственных им районах допущен рост производственного травматизма, в том числе по вине страхователя.


Начальник отдела надзора за 
соблюдением законодательств 
об охране труда И.А.Савицкая