Главная / Объявления / Актуально
25.03.2024

Специальное комплексное мероприятие «Нерест»

В соответствии с Правилами с 1 апреля по 30 мая в рыболовных угодьях Гродненской области любительское рыболовство разрешается только одной удочкой с одним крючком или одним спиннингом, оснащенным одной искусственной приманкой, имеющей не более двух одинарных, или двойных или тройных крючков, в светлое время суток с берега (без захода в воду), а также со льда или искусственных сооружений. Рыболовам разрешается использование подсачека для подъема из воды рыбы, выловленной удочкой либо спиннингом.
Осуществлять в это время любительское рыболовство с использованием других орудий или способов лова является административным нарушением и влечет наложение штрафа на граждан в размере от 10 до 30 базовых величин.
В период нереста Государственной инспекцией проводится специальное комплексное мероприятие «Нерест». Будут предприниматься все возможные способы чтобы обеспечить благоприятные условия для воспроизводства и непрерывного обновления популяции рыбы.
В этот период все территориальные подразделения усилят контроль за водными объектами и активизируют взаимодействие с другими государственными органами и организациями.
Одни из важнейших задач – это предупреждение нарушений природоохранного законодательства и недопущение попадания браконьерских орудий рыболовства в водоемы и реки страны. С этой целью будет проводиться масштабная профилактическая работа.
Особое внимание будет уделяться хранению и использованию запрещенных орудий рыболовства. Хранение таких орудий влечет административную ответственность по ст. 16.26 КоАП Республики Беларусь, санкция которой для физического лица предусматривает штраф в размере до 30 базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения.
Лица, добровольно сдавшие запрещенные орудия рыболовства, будут освобождаться от административной ответственности. Гродненская областная инспекция охраны животного и растительного мира призывает граждан отказаться от использования и хранения сетей и сетематериалов, а также иных запрещенных орудий рыболовства. Добровольно сдать сети можно в любом территориальном подразделении Государственной инспекции.
Значительный вклад в общее дело по охране рыбных ресурсов могут внести неравнодушные граждане, рыболовы-любители, сообщив по Телефону доверия Гродненской областной инспекции (+375 0152 337000; +37533 3643336) о фактах нарушения природоохранного законодательства.
Просим Вас не оставаться равнодушными к варварскому отношению к природным богатствам нашей страны и вместе направить наши усилия на защиту природы Республики Беларусь.
Сбережем природу вместе!

Старший госинспектор отдела 
государственного контроля М.Ю. Горбач