Главная / Объявления / Актуально
19.03.2024

В соответствии с задачами, поставленными Главой государства и Правительством, ОАО «Банк развития Республики Беларусь» (далее – Банк развития) в 2024 году продолжает работу по содействию развитию и поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства

В соответствии с задачами, поставленными Главой государства и Правительством, ОАО «Банк развития Республики Беларусь» (далее – Банк развития) в 2024 году продолжает работу по содействию развитию и поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства (далее – МСП) посредством:
предоставления ресурсов банкам и лизинговым организациям;
выдачи банковских гарантий.
1. Предоставление ресурсов банкам и лизинговым организациям.
Справочно:
При наличии заинтересованности в получении финансирования субъект МСП должен обратиться в банки-партнеры и лизинговые организации, принимающие участие в программе Банка развития. Непосредственное рассмотрение заявок и принятие решения о финансировании осуществляется банками-партнерами и лизинговыми организациями. 
Приоритеты и цели финансирования определены программными документами социально-экономического развития и задачами Правительства. В соответствии с ними в фокусе внимания в 2024 году является оказание финансовой поддержки: 
предприятиям производственной сферы (с более широкими возможностями для экспортоориентированных/импортозамещающих проектов);
районам, отстающим по уровню социально-экономического развития в соответствии с критериями, определенными Министерством экономики Республики Беларусь;
субъектам МСП, расширяющим кооперационное сотрудничество с крупными промышленными организациями;
проектам с социальным и экологическим эффектом.
Линейка кредитных продуктов представлена 7 продуктами с процентной ставкой от 6,25% до 9,5%  годовых в белорусских рублях. Кредитные ресурсы предоставляются на цели финансирования как инвестиционной деятельности, так и на цели финансирования текущей деятельности (приложение).
Подробнее ознакомиться с условиями финансовой поддержки МСП можно на сайте Банка развития brrb.by/activity/support-to-smes.
2. Выдача банковских гарантий.
В рамках развития гарантийного механизма между Банком развития и Белорусским фондом финансовой поддержки предпринимателей (далее − Фонд) заключено Генеральное соглашение о выдаче банковских гарантий в целях оказания поддержки субъектам МСП.
Взаимодействие осуществляется по схеме «субъект МСП – банк-партнер – Фонд − Банк развития».
Банком развития предоставляются банковские гарантии на исполнение Фондом обязательств по договорам поручительства в части возврата (погашения) по кредитному договору, заключенному субъектом малого предпринимательства с кредитующим банком. 
Гарантия может предоставляться на кредит:
на инвестиции (вне зависимости от вида экономической деятельности);
в производственной сфере (как на инвестиции, так и на текущую деятельность). 
Вопрос получения гарантии субъект МСП может решить, обратившись за кредитом в банк по принципу «одного окна»:
А. Клиент в обычном порядке обращается за получением кредита в банк, с которым взаимодействует Фонд.
Б.  При необходимости (отсутствует залог либо его недостаточно, предлагаемый залог оценен как неприемлемый, клиент не хочет обременять свое имущество и т.д.) Банк предлагает клиенту получить поручительство Фонда либо сам клиент запрашивает поручительство Фонда. 
В.  С согласия клиента заключается договор поручительства между Фондом и клиентом и оплачивается комиссия за поручительство (до 1,25% годовых) 
Г. Фонд обращается в Банк развития за получением гарантии на выданную поручительство.
Д. Банк развития направляет гарантию в адрес кредитующего банка-партнера.
Е. Клиент получает кредит.
Подробнее ознакомиться с особенностями предоставления банковских гарантий можно на сайте Фонда.