Главная / Новости / Новости района
27.11.2023

Анатолий Махнач достойно вписал своё имя в историю «Мостовдрева» и своей малой родины – Мостовщины

 Заместитель генерального директора по производству ОАО «Мостовдрев» Анатолий Махнач награждён высшей наградой концерна «Беллесбумпром» – нагрудным знаком отличия «За личный вклад в развитие отрасли». Он также является заслуженным работником предприятия, а в этом году его портрет занесён на районную Доску почёта.

Эти и другие награды свидетельствуют о том, что Анатолий Георгиевич достойно вписал своё имя в историю «Мостовдрева» и своей малой родины – Мостовщины.

Есть уровень!

Эти слова произнесла профессор Камшилова, когда принимала вступительный экзамен по химии у выпускника Песковской средней школы Анатолия Махнача.

Поставив высшую в то время оценку 5, она посоветовала:

– Читайте мои учебники.

– А я по ним и готовился поступать, – ответил Анатолий.

– Чувствуется, что есть уровень, – сказала преподаватель.

Перед этим он получил 5 по математике. Так что поступление в Минский технологический институт имени С.М. Кирова на специальность «лесное хозяйство» стало триумфом для сельского паренька.

– Почему выбрали именно эту специальность?

– Деревню Пески со всех сторон окружают леса. Подростками мы там проводили много времени, знали каждую тропинку, каждый кустик. Понемногу возникла любовь к природе. До сих пор помню, как с отцом заготавливали дрова для дома: спиливали помеченные лесником деревья, обрезали ветки, распиливали и складировали древесину. Отец рассказывал, как надо себя вести в лесу, про древесную растительность, пользу. В лесу я чувствовал себя уютно и решил, что и в жизни хотел бы иметь связанную с лесом профессию. Институт мне многое дал в профессиональном плане и помог лучше сориентироваться в жизни. Например, участвовал в выпуске многотиражной газеты «Технолог», писал для неё, а также республиканских газет статьи. Сохраняю удостоверение общественного корреспондента.

 А учиться продолжаю всю жизнь. Окончил Республиканскую школу менеджмента.

«Делай конкретные дела»

– Выступая недавно на торжественном собрании, посвящённом юбилею комсомола, вы сказали, что прошли ещё одну школу жизни в этой молодёжной организации.

– Так и есть. Мне было 24 года, когла пришёл мастером на производственное объединение «Мостовдрев».  Пока вникал во все дела, молодёжь района избрала меня первым секретарём Мостовского райкома комсомола.  Интересными и насыщенными были те годы и для меня, и для молодёжи. Сразу определил для себя, что буду делать конкретные дела. Такой совет мне когда-то дал отец. Например, руководство райисполкома поддержало мою идею о строительстве в Мостах молодёжного жилищного кооператива. Многие юноши и девушки с «Мостовдрева» и других промышленных предприятий района на время стали строителями и возводили жильё для себя. А я помогал приобрести стройматериалы, газовые плиты, отопительные батареи и многое другое. Построили дом, взялись за благоустройство города, потом РРР. Туризм.

После пяти лет работы в комсомоле Анатолий Махнач вернулся на производственное объединение «Мостовдрев». Вскоре его назначили начальником мебельного цеха.

– Анатолий Георгиевич, в девяностых годах прошлого столетия в Мостах был один производственный коллектив, куда невозможно было устроиться на работу. Оттуда никто не увольнялся, была нулевая текучесть кадров. Как удалось так сплотить людей?

– Мебельное производство – это не совсем деревообработка. Там трудятся очень высококвалифицированные мастера. Я старался поддержать каждого, создавал необходимые условия для работы и не ограничивал инициативу. А за хорошую работу была и достойная зарплата. Главное было не останавливаться на достигнутом. Делали тахту, кровати, корпусную мебель. Ещё пользовалась спросом горка (так в то время называли мебельную стенку) «Поречье», как мы уже начали выпускать «Зельвянку». Так и с другой продукцией. Ежегодно участвовали со своей продукцией в выставках в Минске, были даже в Германии. Я на себя взял обеспечение производства всем необходимым и поддержку достойного уровня зарплаты. Мебельное производство в то время было школой передового опыта.

Не шаг вперёд, а прорыв в будущее

– Вот уже более двадцати лет вы заместитель генерального директора по производству такого огромного градообразующего предприятия. Что удалось сделать за это время? Как растите кадры деревообработчиков?

– На сегодняшний день с удовлетворением могу отметить, что все цеха и производственные участки ОАО «Мостовдрев» укомплектованы самым современным оборудованием.  У нас не просто прошла модернизация, а созданы новые производства на месте старых. Дело доведено до конца благодаря настойчивости и напористости генерального директора Сергея Ососова, знаниям главного инженера Андрея Маковца. Руководят главными производственными цехами молодые высококвалифицированные кадры, перспективные специалисты, выросшие здесь же на предприятии. Работой цеха МДФ руководит Андрей Буслов. Он к нам пришёл молодым специалистом после окончания Белорусского государственного технологического университета. У него есть все качества и задатки для руководства сложным и современным производством. Таким же успешным руководителем является и начальник фанерного цеха Александр Грудский. В отличие от других цехов, созданных фактически с нуля, фанерный никогда в ходе модернизации не останавливался, его оснащение новым оборудованием проходит фактически непрерывно, параллельно с работой. Руководит новым лесопильно-деревообрабатывающим цехом Анатолий Тумелевич, который прекрасно знает специфику производства. Обеспечение лесосырьевыми ресурсами цеха МДФ и фанерного находится в зоне ответственности нашей лесобиржи, которую возглавляет Дмитрий Заблоцкий. Он ещё один яркий пример нашей кадровой политики, потомственный заводчанин, член большой семьи Заблоцких, несколько поколений которой трудится на предприятии.  Вот благодаря такой грамотной расстановке кадров, за счёт новейшего оборудования, установленного в процессе тотального обновления, мы и находимся в лидерах деревообработки страны.

– Как работаете в условиях санкционного давления?

– Какие бы изменения ни происходили на мировых рынках, наше предприятие всегда будет работать так, чтобы клиенты знали: в ОАО «Мостовдрев» производится продукция высочайшего качества, здесь всегда дорожат своими партнёрами и делают всё необходимое для совместной комфортной работы. В этом убедились и нижегородцы из России, и представители Азербайджана, других стран, которые недавно побывали на предприятии, а также те, кто покупает нашу продукцию, например Китай.

А в целом я рад, что сбылись мои юношеские мечты, что нашёл своё дело на своей малой родине на «Мостовдреве» и, благодаря талантливым людям, с кем довелось работать за все годы, претворились в жизнь намеченные планы. Но важно не останавливаться, делать конкретное дело каждый день, как когда-то учил отец.