Главная / Новости / Новости района
27.11.2023

Беларусь в лицах Мостовщины

 Кем гордится Мостовщина, узнали школьники во время заседания проекта ШАГ.

Этот проект позволяет ребятам узнать Беларусь с разных сторон. Казалось бы, живя в стране с рождения, знаешь о ней всё, тем более о своём районе. Но как показывает практика, не всё, даже о своей местности.

В этом убедились учащиеся Правомостовской средней школы. К ним в гости пришли известные люди Мостовщины, которые своими рассказами о работе и достижениях открыли интересные факты о профессиях, сельскохозяйственных объектах нашего региона, успехах личных и общественных. Почётными гостями встречи стали председатель Мостовского райисполкома Андрей Санько, механизатор КСУП «Имени Адама Мицкевича» Павел Цесловский, начальник МТК аг. Мосты Правые  КСУП «Имени Адама Мицкевича» Елена Полубятко.

Вначале ребята актуализировали знания о промышленности и сельском хозяйстве, предприятиях и организациях этой сферы, современной технике и технологиях, внедряемых в Республике Беларусь. Затем ответили на вопросы викторины.

Но самый большой интерес вызвала живая беседа с людьми, которые своим ежедневным трудом прославляют Родину, добиваются высоких результатов в профессиональной деятельности. Глава района Андрей Санько, не утаивая трудностей, рассказал о Мостовском районе, его развитии, успехах. Особое внимание уделил достижениям в сельском хозяйстве.

 – Сегодня молодёжь очень боится идти работать в сельское хозяйство. Но современные сельхозорганизации не такие, как были раньше. Они очень изменились в лучшую сторону. Внедряются научные разработки, компьютерные технологии, появляется энергонасыщенная техника. Труд сельских тружеников сложный, впрочем, как и в других сферах, но создаются комфортные условия, выполняются социальные гарантии. Поэтому бояться не стоит. Здесь вы сможете реализовать свои способности, достичь успеха и продвинуться по карьерной лестнице, – сказал Андрей Антонович.

У ребят возникло много вопросов к председателю райисполкома, начиная от его выбора профессии, трудовой деятельности и до рабочего графика. С удивлением узнали, что в расписании есть место и тренировкам по волейболу, и ежедневным 5-километровым прогулкам с родными.

А вот  Елена Полубятко рассказала, что профессию выбрала другую, отучилась и даже успела поработать. Но жизнь сложилась так, что переквалифицировалась на другую специальность. Стартовала с простого специалиста, а теперь стала начальником молочно-товарного комплекса. На вопрос ребят о том, что, если бы была такая возможность начать всё сначала, изменила бы она что-то в своей трудовой деятельности? Елена Станиславовна ответила твёрдое  «нет».

– Не бойтесь труда. Человеку надо преодолевать трудности, чтобы состояться в профессии. Таким образом он развивается, становится умнее, лучше. Так приходит успех и признание окружающих, – подвела итог своему рассказу Елена Полубятко.

А вот имя «Человека года Гродненщины» Павла Цесловского известно уже далеко за пределами района. Когда-то, будучи школьником, он после уроков спешил на поле, чтобы покататься на простом синем тракторе, а теперь управляет мощным энергонасыщенным трактором, современным комбайном. Его рукам подвластна любая сельскохозяйственная техника. В копилке наград уже столько дипломов и грамот, что они не вместились на школьном стенде. Это ещё одно свидетельство того, что и в сельском хозяйстве есть место большому признанию личного вклада работника в общий успех.

– Раньше, проезжая мимо билборда, на котором был изображён портрет механизатора из Слонимского района, я думал: вот бы и мне попасть туда. А сейчас и мой портрет есть на билбордах не только в нашем районе, но и в других. Но успех не приходит просто так, работая по принципу «З кута ў кут – і вечар тут». Надо работать честно, справедливо. Тогда и признание придёт, – сказал Павел Антонович.

Ребята были поражены ответом механизатора о его размерах заработной платы, некоторые даже ахнули от удивления. Этот факт разбил ещё один сложившийся стереотип о низких доходах в сельском хозяйстве. Но, как подчеркнул Павел Цесловский ещё раз, надо работать честно.

Ребята ещё долго не отпускали гостей, задавали вопросы. Когда ещё получится встретиться с известными людьми Мостовщины, которые своим трудом подтверждают тему заседания ШАГа «В этой красе величавой есть доля труда моего».