Главная / Новости / Новости района
20.10.2021

Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят. Что показал рейд по детским площадкам, подъездам и городскому парку?

 Вместо жалоб лучше начните с себя – именно эта мысль пронеслась у меня в голове после встречи с мастером участка благоустройства РУП ЖКХ Николаем Шоттуевым. Мы совершили рейд по городскому парку, подъездам многоквартирных домов, детским площадкам. Вывод: некоторые мостовчане не умеют быть благодарными за чужую работу, направленную на улучшение их жизни. Но давайте обо всём по порядку.

Мостовские коммунальники выполняют огромный пласт работы по наведению и поддержанию порядка в нашем городе. Они обслуживают большие территории, стараясь, чтобы наш город был чистым, удобным, красивым. Ежедневно в любую погоду они прилагают колоссальные усилия, своим трудом создают уют, порядок в нашем городе. Но вместо благодарности и помощи получают в ответ стихийные свалки мусора, бардак на лестничных маршах и даже вандализм.






















В городском парке у подвесного моста недавно поставили кораблик для игр детей. Большой, яркий, с горками и мостиками, он стал излюбленным местом маленьких мостовчан. Да и мамы рады, что для детей построили безопасную развлекательную площадку. Но счастье это продлилось недолго: кораблик разрисовали нецензурными словами, выломали металлические балки-ограждения, даже доски кому-то помешали (или так срочно понадобились, что взяли их себе). Даже болты выкручивают. От мостовчан поступали жалобы на это – их устранили. И так уже 4 раза. Поражаюсь настойчивости и упрямству вандалов и правонарушителей!

Возле детского кораблика стоит скамейка, подаренная ОАО «Мостовчанка» ко Дню города. И она уже «украшена» надписями, номерами телефонов с подписями.






















Чуть более месяца назад в парке поставили деревянную беседку для отдыха. Устроить пикник, присесть отдохнуть во время прогулки – пожалуйста, всё для удобства. Но некто решил иначе: мусорка выломана из плиты вместе с креплением, к тому же деформирована.

Большое количество звонков поступает из жилищного фонда.












– Жители домов по улице Клары Цеткин, Строителей жалуются, что в подъездах не убирают, – говорит  Николай Николаевич. – Выехав на место, я застал женщину-дворника, которая охала и хваталась за голову. В понедельник она убрала подъезд: провела влажную и сухую уборку, дезинфекцию, а уже через 2 дня поступил звонок в диспетчерскую службу ЖКХ 115 с жалобой на грязь в подъезде. Картина действительно неприглядная: на лестничном марше образовалась курилка, по полу разбросан пепел, целлофановые мешки. График уборки висит при входе в подъезд: раз в неделю проводится уборка. И она была! А бардак устроили жители подъезда, которые совсем не ценят труд работниц ЖКХ.












Стоит отметить, что работа эта совсем непростая. Каждый день женщинам приходится убирать большие площади и в подъездах, и возле домов. Площадь дворовых территорий более 11 га убирают 16 человек, а 6 уборщиков помещений заботятся о чистоте 109 домов. В неделю каждый из них наводит порядок на более чем 32-х тысячах квадратных метрах. Нагрузка равномерно разделена между ними. И справиться с ней очень непросто, особенно, если учесть, что делают это хрупкие женщины. А ведь находятся и те, кто подбрасывает дополнительной нагрузки, не убирая за собой, мусоря. И считают, что это в порядке вещей.












К примеру, дома по проспекту Юности, 2, 4, улице Строителей, 2, 4, 6, 8, 10, 12, 14, Цеткин, 9 убирает за неделю 1 человек. И в подъезде порядок навести, и во дворе. А вам такое под силу?











Николай Николаевич рассказал, что в некоторых домах особенно злостно пакостят: ул. Зелёная, дома 88, 90, 90а, 90б, Цеткин, дома 10, 10а, Кольцевая, 2, Ленина, 20, проспект Мира, д. 4, 4а, 24. Здесь загрязняют лифты, лестничные марши, используют их как отхожее место. И это за ними должны убирать работницы ЖХК?












У дома 84 по улице Зелёной и вовсе разбросали листовки. Десятки объявлений выбросили на траву. Видимо, хотели украсить ландшафт. А убирать дворнику…












Существует проблема и с ковриками, велосипедами, колясками на лестничных маршах. На доске объявлений у каждого подъезда висит график уборки с обращением, что необходимо в эти дни всё убирать, чтобы уборщицы помыли полы. Но жители домов этого не делают. Поэтому полы моют вокруг ковриков, а к площадке с велосипедами и колясками вообще сложно подобраться. Уборщицы не должны их убирать. Некоторые жильцы, к слову, вытряхивают коврики на перила, за которые потом и держатся при подъёме по лестнице.

И это не все проблемы, с которыми сталкиваются работники ЖКХ. Решить их просто, но только вместе. В пример Николай Шоттуев привёл дом №82 по улице Зелёной, №23 по Советской, №16 по улице Строителей. Тут чисто и в подъездах, и у дома. На лестничном марше стоят живые цветы, стены чистые, без надписей и повреждений, аккуратно. Можно собраться с соседями и помочь убрать дворнику листву у дома, подобрать разбросанный мусор. Ведь приятнее же жить в чистоте. Поблагодарить  работников ЖКХ за их тяжёлый труд. Начните с себя, а не звоните с жалобами. И мир станет лучше.

По материалам сайта районной газеты "Зара над Нёманам"