Главная / Новости / Новости района
04.01.2024

Давайте вспомним, каким был 2023 год, и какими событиями он запомнился мостовчанам

 2023 год – Год мира и созидания – уже стал историей. Для Мостовского района он был достаточно результативным, несмотря на ряд трудностей, с которыми мы справились сообща. Благодаря честному и упорному труду каждого жителя Мостовщины на своём рабочем месте, мы сегодня можем гордиться достижениями нашего района.

Давайте вместе вспомним, над чем мы трудились и каких результатов достигли.

Мостовскому району по итогам ежегодных областных соревнований за достижение высоких показателей в социально-культурном развитии присуждено второе место.

Управление образования Мостовского райисполкома удостоено Диплома I степени главного управления образования Гродненского облисполкома в конкурсе на лучшую организацию работы структурных подразделений районных исполнительных комитетов, администраций районов г. Гродно, осуществляющих государственно-властные полномочия в сфере образования. По результатам работы учреждений образования в 2023 году в копилке управления образования Мостовского района 60 дипломов республиканского уровня, 215 – областного уровня.

Лунненская средняя школа имени Героя Советского Союза Ивана Шеремета в республике признана лучшим учреждением общего среднего образования, расположенным в сельской местности.

Государственное учреждение образования «Центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации г. Мосты» награждён Дипломом главного управления образования Гродненского облисполкома в номинации «Лучшее учреждение специального образования».

Отдел идеологической работы и по делам молодёжи удостоен Почётной грамоты за 1 место в рейтинге второй группы районов по организации идеологической работы.

За достижение высоких экономических показателей коллектив открытого акционерного общества «Рогозницкий крахмальный завод» занесён на областную доску Почёта.

Реализовано поручение Президента «Один район — один проект».  Открыт филиал ООО «Швейная фабрика «ЭлодТекстиль».

За рождение и воспитание пяти и более детей орденом Матери награждены 5 женщин Мостовского района. Медалью «За трудовые заслуги» награждены два жителя Мостовщины, медалью III степени «За безупречную службу» – 1 человек.

На областных «Дожинках» в Зельве Мостовщина приняла эстафету фестиваля - ярмарки «Дожинки-2024».

По результатам проведения республиканского смотра-конкурса по благоустройству машинных дворов сельхозпредприятий Мостовский район удостоен Диплома III степени.

В Мостах в торжественной обстановке открыт районный туристический информационный центр. После реконструкции открыта центральная аптека №10.

В преддверии Дня народного единства в торжественной обстановке  открыт реконструированный сквер «Памяти и Славы» по улице Занеманской в г. Мосты.

Произведена модернизация системы водоснабжения по улице Советской города Мосты. Проведено благоустройство дворовых территорий по улице К. Цеткин, текущий ремонт дорог.

На базе СШ №5 г. Мосты открыта многофункциональная спортивная площадка и проведено благоустройство территории учреждения образования, проведён ремонт здания учреждения.

Для медицинского обслуживания сельского населения закуплен передвижной фельдшерско-акушерский пункт. Теперь жителям самых удаленных уголков района медработники своевременно и в полном объеме смогут оказывать необходимую помощь по месту жительства.

Значимым достижением в сфере туризма стала высокая награда в конкурсе «Познай Беларусь – 2023» в номинации «Агроусадьба года» –агроусадьба Лупачи стала дипломантом конкурса.