Главная / Новости / Новости района
26.03.2021

Есть проблема – давайте разбираться. За оскорбление в интернете грозит уголовная ответственность

 За одно опрометчивое действие в Сети можно попасть под административную и даже уголовную ответственность. Где грань, за которой начинается вторжение в чужую личную жизнь, и какое наказание за это может последовать, давайте разбираться вместе с сотрудниками Мостовского РОСК.

В настоящее время в правоохранительные органы всё чаще поступают обращения граждан по факту унижения их чести и достоинства, выраженное в неприличной форме, либо имеющейся информации о распространении в отношении граждан заведомо ложных, позорящих измышлений со стороны третьих лиц.

Действительно, в век интернета, когда фактически у каждого гражданина имеется открытый доступ в глобальную электронную сеть, и любой пользователь с использованием различных веб-форумов, публичных обсуждений в социальных сетях и чатах может оскорбить или оклеветать своего собеседника данный вопрос обретает свою актуальность. Не будем вдаваться в причины негативных противоречий между оппонентами, тем более, что у каждого они в большинстве случаев разные, а затронем тему действующего уголовного законодательства, особенно актуальный после выборов Президента Республики Беларусь. Люди, поддавшись негативному влиянию с разных сторон, буквально усыпали не теми «комплиментами»  не только своих собеседников, но и совершенно посторонних людей.

Всем нам известно, что оскорбление – умышленное унижение чести и достоинства личности, выраженное в неприличной форме, циничное деяние, противоречащее нормам поведения, принятым в обществе.

К сожалению, конфликтные ситуации среди людей сегодня не редкость. Пожалуй, любой из нас в этой жизни слышал оскорбительные выражения, какие-либо обидные слова, адресованные в ваш адрес, но почему-то мы редко придаём им значение и с ухмылкой забываем о случившимся. И только те, кто хорошо знаком с законодательством, может с уверенностью сказать в ответ: «Ты ответишь за оскорбление и будешь наказан по всем статьям закона!». И действительно законодательство Республики Беларусь позволяет наказать оскорбителя и даже компенсировать обиду.

В конце сентября 2020 года в Мостовском районе был установлен и задержан протестующий местный житель. Мужчина проявил фантазию в протестных акциях: он вывешивал на остановках чучела в милицейской форме, рисовал на деревьях БЧБ-флаги, установил в поле гроб и ритуальные таблички. А также в телеграм-канале написал неприличный комментарий под фотографией представителя власти. В отношении обвиняемого были возбуждены уголовные дела за хулиганство и оскорбление (ч.1 и ч.2 ст.339 и ст.369 УК Республики Беларусь).

В отношении ещё одного мостовчанина было возбуждено уголовное дело в совершении преступления, предусмотренного ст. 189 УК Республики Беларусь. В телеграм-канале, игнорируя все общечеловеческие нормы морали, в неприличной форме унизил честь и достоинство члена избирательной комиссии, разместил в её адрес нецензурный комментарий.

Жительница Мостов в августе 2020 года в социальной сети Инстаграм разместила общедоступную публикацию, которая содержала бранное, грубое обращение к людям. В неприличной форме унизила честь и достоинство потерпевшего, являющегося представителем власти. Обращение гражданки содержало заведомо ложные, порочащие измышления, которые не соответствуют действительности. Мостовчанка совершила преступление, предусмотренное ст.188 УК Республики Беларусь, квалифицируемое как распространение заведомо ложных, порочащих другое лицо сведений в информации, размещённое в глобальной сети интернет. Также она совершила преступление, предусмотренное ст. 369 УК Республики Беларусь, публично оскорбив представителя власти в связи с выполнением им служебных обязанностей.

Уроженец Мостовщины в телеграм-канале публично угрожал жителям города, являющимися представителями власти и выполняющими служебные обязанности, угрожал уничтожением имущества в неприличной форме. Он совершил преступления, предусмотренные ст. 188, ст. 189, ч.1 ст.366, ст. 369 УК Республики Беларусь. Этот же гражданин с целью воспрепятствия законной деятельности в телеграм-канале публично призывал к применению насилия в отношении сотрудника ОВД, чем совершил преступление, предусмотренное ст. 364 УК Республики Беларусь.

Каждый пользователь, ежедневно обменивающийся информацией в электронной сети, должен понимать, что это не площадка для самоутверждения (путём унижения чести и достоинства других пользователей), и что за каждое сказанное слово рано или поздно придётся ответить.

По материалам сайта газеты "Зара над Нёманам"