Главная / Новости / Новости района
16.08.2022

Итоги социально-экономического развития Мостовского района за первое полугодие 2022 года подвели на заседании райисполкома

 Выполнение целевых показателей и дополнительных заданий социально-экономического развития района за первое полугодие текущего года, итоги выполнения бюджета и прогнозы на год – эти вопросы были в центре внимания во время заседания Мостовского районного исполнительного комитета.

С подробным анализом дел в сфере экономики и сельского хозяйства района выступили первый заместитель председателя – начальник управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Роман Рублик и заместитель председателя райисполкома Светлана Величко. Итоги исполнения бюджета района за первое полугодие 2022 года подытожила начальник финансового отдела райисполкома Людмила Белич.

Отмечалось, что по итогам шести месяцев 2022 года обеспечено выполнение по такому целевому показателю, как темп роста номинальной начисленной заработной платы: 119% при прогнозе 109,7%.

Среди дополнительных заданий выполнены следующие: индекс физического объёма производства промышленной продукции по набору товаров-производителей (113,4% при задании 102,9%); производство валовой продукции сельского хозяйства в сельхозорганизациях района (107,7%  при задании 102%); снижение уровня затрат на производство и реализацию продукции (работ, услуг) за январь-март 2022 года (минус 1,7% при задании минус 0,4%).

Вместе с тем не обеспечено выполнение таких целевых показателей, как инвестиции в основной капитал в сопоставимых ценах (49,4% при задании 99,5%), совокупные поступления доходов в бюджет района (101% при задании 107,7%).

К сожалению, по ряду объективных причин не удалось обеспечить выполнение и некоторых дополнительных заданий. В частности, по объёму строительно-монтажных работ (9 411 тысяч рублей при задании 12 400 тысяч рублей), пассажирообороту (101% при задании 109,1%), грузообороту (81,1% при задании 100,2%), розничному товарообороту торговли через все каналы реализации (100,8% при задании 101,4%).

Руководителям промышленных предприятий, допустивших снижение объёма производства промышленной продукции по набору товаров-представителей к уровню 2021 года, поставлена задача этот показатель выполнить по итогам работы за год. Необходимо активизировать работу и в направлении наращивания объёмов инвестиций в основной капитал, обеспечив динамику роста не ниже доведённого району задания (101,5% в сопоставимых ценах на январь-сентябрь 2022 года).

Недостаточной признана работа руководителей Мостовского РУП ЖКХ (по рентабельности продаж и экспорту услуг), Мостовской ЦРБ (по экспорту услуг). Директорам сельскохозяйственных предприятий района указано на ряд недоработок и показателей, которые необходимо выполнить к концу года. Например, это касается производства говядины, увеличения товарности молока, продуктивности дойного стада, недопущения сверхнормативных технологических потерь крупного рогатого скота, выполнения плана по восстановлению поголовья КРС и других показателей.

Признана недостаточной работа руководителей ГП «Мостовская сельхозтехника», Мостовского РУП ЖКХ, ряда сельскохозяйственных организаций по выполнению основных запланированных показателей бизнес-планов. Так, из проверенных 22 показателей в сельхозтехнике было выполнено лишь 10. В Мостовском РУП ЖКХ выполнено только половина показателей бизнес-плана.

Также во время заседания райисполкома внимание было обращено на необходимость активизировать работу по вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемых объектов недвижимости, а также по регистрации незарегистрированных объектов недвижимости, безусловному выполнению задания по сбору ВМР.

Компетентное мнение

Андрей САНЬКО, председатель Мостовского райисполкома:

– Как подчеркнул Президент в ходе заседания Совета Министров, крепкая экономика – это стабильность нашего общества, а основная цель этого года – удержать позиции, которые имеем, сработать не ниже уровня прошлого года. Ведь без крепкой, эффективно работающей экономики невозможен рост зарплат, пенсий и других выплат. Поэтому вопросы, которые мы рассматривали на заседании райисполкома, очень актуальные и первостепенные.

Безусловно, в это непростое время, когда на нашу страну оказывается сильнейшее давление со стороны коллективного Запада, важны мобилизация и дисциплина. Без этого невозможно достичь поставленных задач.

Да, сегодня есть проблемные моменты, есть объективные причины, влияющие на экономические показатели, но есть и простая человеческая лень и неорганизованность. Поэтому руководителям района всегда рекомендую анализировать цифры и сложившуюся ситуацию, детально прорабатывать дополнительные резервы и прогнозировать конечный результат.