Главная / Новости / Новости района
06.02.2023

Какие задачи стоят перед работниками социальной защиты Мостовского района в 2023 году

 Традиционное совещание по подведению итогов работы за 2022 год и постановке задач на текущий 2023 год собрало коллективы управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома, центра социального обслуживания населения Мостовского района и Куриловичского дома-интерната.

При участии заместителя председателя райисполкома Марины Давыдик состоялся заинтересованный разговор о проделанной работе по социальному обеспечению и социальной защите пенсионеров, инвалидов, ветеранов войны, многодетных семей, малоимущих граждан, а также по вопросам трудовых отношений, занятости, охраны и условий труда.

Как подчеркнула заместитель начальника управления – начальник отдела по труду и занятости Мария Семенюк, всего в течение 2022 года за содействием в поиске подходящей работы обратилось 723 человека, при этом 242 из них (33,5%) получили статус безработных.

– Трудоустроено на созданные рабочие места и имевшиеся вакансии 642 человека, в том числе 213 безработных. На вновь созданные рабочие места за счёт создания новых производств трудоустроено 27 человек. На профессиональное обучение направлено 7 человек, из них 4 – на обучение предпринимательскому делу перед получением финансовой поддержки, 3 «под заказ» нанимателей. Была обеспечена временная трудовая занятость 241 школьника в свободное от учёбы время. При содействии службы занятости смогли найти работу 50 граждан из категории не способных на равных конкурировать на рынке труда,  – привела цифры и факты Мария Кузьминична.

Много внимания отделом уделяется охране труда и оплате труда. Подробно работники соцзащиты были проинформированы об изменениях в расчётах оплаты труда «бюджетников» в наступившем году.

О том, как в районе функционирует пенсионная система, сколько семей Мостовщины стали «капиталистами» посредством семейного капитала и что планируется сделать в 2023 году, чтобы наш город и сельские населённые пункты стали доступнее для инвалидов и физически ослабленных лиц, рассказала заместитель начальника управления – начальник отдела социальной защиты Александра Соломевич.

– Значительную государственную поддержку в виде 11 пособий имеют семьи с детьми, – отметила Александра Владимировна. – В прошлом году 31 семье назначен семейный капитал, а за весь период действия программы – 424 многодетным семьям района. На досрочное распоряжение средствами семейного капитала с 2020 года принято 173 решения.

Повышение доступности социальных услуг, обеспечение качества их предоставления, расширение возможностей выбора пожилыми гражданами и инвалидами приемлемой формы жизнеустройства – такие задачи стоят перед коллективом центра социального обслуживания населения Мостовского района. Как подчеркнула его директор Елена Мелешко, в текущем году привычная структура ЦСОН будет несколько изменена.

– В 2023 году отделение дневного пребывания для инвалидов будет реорганизовано в отделение социальной реабилитации, абилитации инвалидов. Это позволит увеличить охват инвалидов услугами дневного пребывания, предоставлять услуги персонального ассистента, а также обеспечит межведомственное взаимодействие в вопросах формирования и выполнения индивидуального плана реабилитации, абилитации инвалидов, – рассказала Елена Васильевна.

Реорганизация структуры и деятельности ждёт и отделение социальной адаптации и реабилитации. С нынешнего года это будет отделение комплексной поддержки в кризисной ситуации, а значит ориентация – на оказание оперативной комплексной индивидуально-ориентированной поддержки гражданам, находящимся в кризисной ситуации.

К слову, обо всех нововведениях, равно как о деятельности центра, оказываемых услугах, выплатах государственной социальной помощи и предоставлении других социальных гарантий, можно узнать на новом официальном сайте ЦСОН, который начал работу в 2022 году.

Есть хорошие результаты и в работе Куриловичского дома-интерната, о которых рассказала его директор Марина Заяц.  Одним из важных направлений деятельности дома-интерната является работа по социальной реабилитации проживающих, активно используя для этих целей возможности социума.

– На каждого получателя социальных услуг разработана индивидуальная карта и индивидуальный маршрут социальной и трудовой реабилитации и абилитации, – отметила Марина Станиславовна. – Они посещают кружки и объединения по интересам, привлекаются к работам по наведению порядка и благоустройству территории, принимают участие в культурно-досуговых мероприятиях, концертных программах и встречах, в том числе и за пределами дома-интерната.

Благодарность за совместную, в том числе и профилактическую работу в адрес работников социальной защиты прозвучала от первого заместителя начальника Мостовского РОВД Николая Сухоцкого, заместителя начальника Мостовского РОЧС Алексея Чурика, председателя районного совета ветеранов Ирины Серебровской.

Некоторые приоритетные направления деятельности, в частности, получение достоверной информации из государственных СМИ, дальнейшая работа «Папа-школы» и Школы социального работника, внимание к обращениям граждан, пополнение рядов общественных организаций, обозначила заместитель председателя райисполкома, лидер районной организации БСЖ Марина Давыдик.

Вместе со словами искренней благодарности за нелёгкий, но такой важный труд, требующий не только профессиональной подготовки, но и особого душевного склада, способности сопереживать, максимальной отдачи и реализации лучших моральных качеств, Марина Осиповна вручила Почётные грамоты и Благодарности райисполкома и районного Совета депутатов. Их получили инструктор по трудовой терапии ОДПИ Инесса Быстрова, социальные работники Светлана Пецевич, Анна Кулак, Елена Мирошникова, бухгалтер Лариса Хандога.

За профессионализм, добросовестность и ответственное отношение к делу ряд работников был отмечен наградами управления по труду, занятости и социальной защите.

По материалам сайта районной газеты "Зара над Нёманам"