Главная / Новости / Новости района
12.07.2021

«Каждый мужчина должен уметь защитить свою семью, свою землю», такое мнение высказывают военнообязанные на сборах в Мостовском районе

 В Мостовском районе продолжается комплексная проверка органов управления территориальной обороны Гродненской области. Уже сформирован штаб района территориальной обороны, завершается формирование отдельного стрелкового батальона из военнообязанных.

Следующим этапом станет командно-штабное учение, по замыслу которого личный состав территориальных войск совместно с сотрудниками органов внутренних дел на практике отработают вопросы охраны важных объектов и борьбы с диверсионно-разведывательными группами.






















Всего на сборы призвано более 130 человек. Почти все из них когда-то проходили срочную военную службу. Но ведь прошло время, изменились вооружение и военная техника, появились новые специальности. Поэтому возможность вспомнить то, чему учили много лет назад, а также усвоить новое военнообязанные воспринимают с пониманием. И чётко исполняют требования повестки.






















Но призыв в армию даже на короткое время военных сборов – это всегда кардинальное изменение привычного образа жизни. И мы решили узнать, как же устроен быт военнообязанных, чем они занимаются в свободное от занятий время (хотя его совсем немного) и как воспринимают своё участие в сборах.






















По армейским законам

Ещё недавно там, где были рабочие кабинеты, ровными рядами размещаются двухъярусные кровати. Аккуратно заправленные постели, полотенца, стулья, тумбочки – всё по-военному просто, ничего лишнего, как и в настоящей казарме. На улице оборудованы умывальники и душевые. Рядом – медсанчасть, где можно, если понадобится, получить своевременную квалифицированную медицинскую помощь.

Для тех, кто увлекается спортом и ведёт активный образ жизни, в фойе установлен теннисный стол, для любителей интеллектуальных сражений есть шашки и шахматы. Небольшая библиотечка в помощь тому, кто свободную минуту привык проводить с книгой.






















Узнать последние новости или посмотреть фильм тоже можно – для этого в здании имеется два телевизора. На прошлой неделе был организован совместный просмотр кинофильма о военном лётчике. Такую возможность предоставило Мостовское киновидеообъединение.

В прошедший выходной силами солистов Правомостовского центра досуга и культуры для военнообязанных был организован концерт. В свою концертную программу артисты включили песни о Родине, воинском долге и чести, боевой дружбе. Прозвучали и лирические произведения о любви.
































Дружными аплодисментами серьёзные мужчины приветствовали артистов, на их суровых лицах то и дело появлялись улыбки. Многие понравившиеся выступления записывали на телефоны. А некоторые даже не стеснялись подпевать знакомые мелодии. Одним словом – выходной с доброй и искренней песней и в армии проходит на «ура».






















Во вторник, 13 июля, военнообязанные примут участие в митинге-реквиеме на мемориальном комплексе советским воинам, партизанам и жертвам Великой Отечественной войны у д. Шимки в честь 77-летия освобождения Мостовского района от немецко-фашистских захватчиков.

Вот что говорят сами военнообязанные о важности и необходимости подобных сборов.

Валерий ТЕСЛОВСКИЙ:

– На гражданке я работаю  водителем в Мостовском филиале КУП «Гроднооблтопливо». По семейным обстоятельствам срочную военную службу не проходил, хотя об этом всегда мечтал. В 2018 году был призван на военные сборы в Гродно, где являлся водителем автомобиля «Урал». Сейчас вот снова на сборах.

Уверен, что они необходимы. Для тех, кто не служил, это большой урок и опыт. А тем, кто служил, есть что вспомнить и наверстать. Ведь жизнь не стоит на месте, и армия тоже меняется. Так что всегда можно чему-то научиться.



Руслан ЧЕРНЯК:

– Я проходил службу в органах внутренних дел. Последняя должность – начальник изолятора временного содержания Мостовского РОВД. Майор милиции запаса.

Лично моё отношение к военным сборам положительное. Они нужны и необходимы. Чтобы солдаты, сержанты и офицеры запаса в ходе командно-штабного учения вспомнили свои обязанности и военные навыки, чтобы каждый мужчина мог защитить свою семью, свою землю, на которой родился и живёт. Это он обязан уметь.