Главная / Новости / Новости района
28.02.2024

Любую болезнь гораздо легче предупредить, нежели лечить!

 Уважаемые жители Мостовского района!

Узнать ваши риски для здоровья, а также его текущее состояние вы можете при прохождении диспансеризации (пройти так называемый чек ап организма). И пусть это слово вас не пугает: вам только нужно обратиться в лечебное учреждение, в кабинет диспансеризации, и заполнить анкету.                          

Анализируя ваши ответы на вопросы, медицинский работник сможет выявить факторы риска развития заболеваний (онкологических; сердечно-сосудистых; хронической обструктивной болезни лёгких; сахарного диабета), если таковые у вас имеются. При соблюдении определённых правил и рекомендаций этих заболеваний можно избежать либо выявить на раннем этапе и подобрать нужное лечение.

Учитывая возраст, а также результаты анкетирования, медицинский работник направит вас на лабораторные и другие диагностические исследования. Также проведёт консультацию по вопросам медицинской профилактики, пропаганды здорового образа жизни и воспитания ответственности за своё здоровье. Кроме того, в этом же кабинете измерят внутриглазное давление (лицам старше 40 лет), артериальное давление, вес, рост, рассчитают индекс массы тела, сделают ЭКГ и т.д.  Если требуется дальнейшая консультация врача-специалиста, вам предложат удобное время записи на приём для дальнейшего лечения или проведения дополнительных методов диагностики.

Граждане в возрасте 18–39 лет проходят диспансеризацию раз в три года, старше 40 лет – раз в год.  Прошедшие диспансеризацию в 2023 году были информированы о сроках дальнейшего прохождения диспансеризации. Граждане, не прошедшие диспансеризацию в 2023 году, или те, кому подошёл срок повторного прохождения, могут обратиться в поликлинику в любое удобное время с понедельника по пятницу с 8.00 до 20.00 и в субботу с 9.00 до 18.00, предварительно записавшись в регистратуре, на сайте, а также непосредственно в кабинете № 14 (первый этаж поликлиники) или в медицинском учреждении по месту жительства.

Уделите час времени своему здоровью и пройдите диспансеризацию!