Главная / Новости / Новости района
29.02.2024

Механизаторы филиала «Дубно» уже ведут полевые работы

 В филиале «Дубно» ОАО «Агрокомбинат «Скидельский» уже ведутся полевые работы: идёт пахота, вывозятся и вносятся органические удобрения, ведётся подкормка растений минеральными удобрениями.

10 февраля молодой механизатор Влад Гайнутдинов энергонасыщенным трактором МТЗ-3522 с девятикорпусными плугами начал пахоту недалеко от Хартицы. А 12 февраля стал героем ролика в Тик-Ток. Короткий сюжет о работе механизатора в семь часов вечера, видимо, был снят неравнодушным человеком, едущим по дороге на Гродно. Его мне показал заместитель директора филиала «Дубно» Роман Валюк. Автор ролика удивлён, что так рано началась пахота в хозяйстве и восхищён работой механизатора, который после окончания светового дня не пошёл домой, а продолжал работать при свете фар. «Вот это да, вот это уровень работы!» – заключил автор.

И действительно, истосковались дубненские механизаторы по настоящей работе, им не терпится выйти в поле, где есть простор для настоящего дела.

– Вегетация растений уже началась, – сказал заместитель директора филиала «Дубно» Роман Валюк. – Несмотря на то что ещё февраль, надо спешить, чтобы вспахать и подкормить растения в лучшие сроки. Мы ожидали, что весна будет ранняя, и подготовились к ней. Вспахали уже 350 гектаров поля. Сульфатом аммония ведём подкормку растений. Уже обработали 220 гектаров рапса. Начали с этой культуры, потому что у неё больший лист и лучшая усвояемость, затем сразу перейдём на озимые зерновые. В поле работают РМУ и «Роса».

Мы увидели их в деле. Водитель МАЗа Сергей Летко доставил минеральные удобрения и загружал ими разбрасыватель, который работает в сцепке с трактором МТЗ-82 Александра Савко.

– Сколько обрабатываете за день гектаров? – спросили мы у молодого механизатора.

– 50-60, а иногда и больше, – был ответ. – У нас есть хороший стимул.

На этом же поле трудился опытный механизатор Илья Грецкий на опрыскивателе «Роса». Он обрабатывает до ста гектаров в день. Но на каких переувлажнённых участках он работает! Приходится удивляться проходимости «Росы» и мастерству механизатора.

Роман Михайлович рассказал и про стимул. Установлена расценка на внесении минеральных удобрений – 1 рубль за гектар. Обработал за день сто гектаров – начислили сто рублей. Поэтому механизаторы и не смотрят на продолжительность рабочего дня, работают по-максимуму.

На пахоте трудится ветеран сельхозпредприятия Александр Муха на своём Джон Дире. Его выработка тоже высокая: вспахивает по 17-20 гектаров в день. В нынешних условиях, когда почва переувлажнена, это непросто. Зимой Александр Муха качественно отремонтировал свои плуги и посевной агрегат. После пахоты он, как правило, ведёт сев зерновых культур, и каждый год в лидерах районного соревнования: что на пахоте, что на севе.

Работает в поле и другая техника. У всех механизаторов высокая выработка. И хотя в филиале «Дубно» полевые работы ещё не массовые, но уже достаточно активные. Много механизаторов трудится в поле. Скоро их станет ещё больше после того, как в конце февраля техника пройдёт техосмотр.