Главная / Новости / Новости района
01.12.2023

Мостовские аграрии стремятся перешагнуть стотысячный рубеж по урожаю зерна и рапса

 Все жители Мостовщины знают, что в следующем году в нашем районе пройдут областные «Дожинки». И теперь с ещё большим вниманием следят за успехами тружеников села.

Заканчивается сельскохозяйственный год, и стали видны результаты труда земледельцев. Им есть чем гордиться. В этом году наши аграрии намолотили зерна зерновых культур и маслосемян рапса почти 99 тысяч тонн! Невиданный успех для Мостовщины. По урожайности зерновых наш район вошёл в тройку лучших в области. На средних по плодородию землях достигнут такой высокий урожай.

Также Мостовщина вошла в тройку районов, которые в этом году прибавили в урожайности зерна. Этого смогли достичь только Гродненский, Новогрудский и Мостовский районы. У всех других в этом неблагополучном по погодным условиям году урожай меньше предыдущего.

Сельхозугодья нашего района не отличаются потенциально высоким естественным плодородием. Средний балл по стобалльной оценке составляет всего 32,6 балла, пахотных земель – 34,8. Получение высоких и стабильных урожаев сельскохозяйственных культур на них возможно только при условии внесения достаточных доз минеральных и органических удобрений, обеспечивающих положительный баланс основных элементов питания. Но и этого недостаточно. Потепление климата ознаменовалось в последние годы сложными погодными условиями, когда растения то заливает, то засушивает, то ветряные бури неделями забирают влагу из почвы. Земледельцам в таких условиях приходится проявлять настоящее мастерство, чтобы добиваться высоких урожаев и каждый год быть с прибавкой.

Отметим, что сельскохозяйственные земли в Мостовском районе занимают более 64 тысяч гектаров. В структуре посевных площадей зерновые и зернобобовые культуры занимают почти половину пашни. Вот почему так важно иметь высокий       урожай именно этих культур.

В 2023 году хлеборобы ЗАО «Гудевичи» первыми в районе прошли финишную черту жатвы и получили 76,2 центнера с гектара. Выше среднерайонной получена урожайность в ОАО «Черлёна» – 69,9 центнера с гектара. Данными хозяйствами внесён самый высокий вклад в общий каравай района. Каждым из них намолочено без малого по 17 тысяч тонн зерна, это почти 50 процентов общего намолота.

Хорошего результата достигли и на уборке рапса. Намолочено 15 тысяч тонн рапса при урожайности 38 центнеров с гектара. Урожайность к уровню прошлого года выросла на 4,6 центнера. Дополнительно получено более 2000 тонн семян рапса. Лидером по урожайности этой культуры стало ЗАО «Гудевичи» – 58,4 центнера с гектара.

61,8 центнера с гектара получена урожайность зерновых в КСУП «Имени Адама Мицкевича», а валовый сбор достиг свыше 14 тысяч тонн.

Определённую прибавку в урожайности зерновых и рапса получили в филиале «Дубно» и КСУП «Озеранский».

За последние годы на Мостовщине выросла целая плеяда талантливых хлеборобов, победителей областного и республиканского соревнования на посевной и уборке урожая. Среди трактористов-машинистов, кто сеял и выращивал, а затем и убирал урожай, Николай Богдан, Иван Белявский, Валерий Бартош, Павел Заневский, Геннадий Кравцевич из  ЗАО «Гудевичи», Павел Цесловский и Пётр Москвенков из КСУП «Имени Адама Мицкевича», Юрий и Казимир Сливко,  Валерий Белко и Виталий Шумель из ОАО «Черлёна», Илья Грецкий, Валерий Шагун из филиала «Дубно», Сергей Пчёльник и Леонид Городко из КСУП «Озеранский» и многие другие.

Мы узнали, как оценивают работу наших аграриев  мостовчане.

Георгий Коробко,

ветеран сельскохозяйственного производства:

–В последнее время с группой ветеранов мне довилось побывать в ЗАО «Гудевичи», ОАО «Черлёна», в фермерских хозяйствах Генриха Мысливца и Виктора Кондратовича. Вызывает огромное восхищение уровень сельского хозяйства и применение современных технологий в этих сельхозпредприятиях. Раньше о таком на Мостовщине мы не могли даже мечтать. Очень радует, что наш район вышел по уровню урожайности зерновых на третье место в области. Нас уважают, с нами считаются. И областные «Дожинки» в Мостах в следующем году тому подтверждение.

Ольга Говорова,

заместитель генерального директора ОАО “Мостовдрев” по идеологической работе:

– Наше предприятие занимает лидирующие позиции в деревообрабатывающей отрасли. Мы рады, что и сельское хозяйство Мостовщины каждый год прибавляет в работе и начало занимать в области также лидирующие места. И нам, и аграриям добиться передовых позиций было нелегко, но ещё труднее удержать их. Я уверена, что всё получится. Знаю напористость и высокий профессионализм руководителей сельхозпредприятий, заместителей по идеологической работе, специалистов и тех, кто трудится за рулём трактора и комбайна. Их заслуженно чествуют на различных мероприятиях районного уровня. И есть за что. Желаю им ещё большего успеха в следующем году.

Валентин Тихонович,

начальник управления образования райисполкома:

–Приятно, что наша Мостовщина динамично развивается, в том числе и сельское хозяйство.  У нас тесные связи и с сельхозпредприятиями, и с фермерами. Они помогают учреждениям образования заготовить на зимний сезон овощи и картофель, оказывают неоценимую помощь в подготовке школ к учебному  году, выделяют стройматериалы и финансовые средства, поощряют лучших учеников. Наши ученики ещё в школах знакомятся с сельскохозяйственными профессиями, поступают в Гродненский аграрный университет и другие вузы данного профиля.

Мы также активно участвуем в областном соревновании, уже несколько лет удерживаем первые места. Очень рад, что на лидирующие позиции выходят и наши аграрии. Все вместе мы сможем многое сделать для нашей малой родины – Мостовщины.