Главная / Новости / Новости района
15.08.2022

Мостовские коммунальники по праву отмечают День строителя. Их заботливыми руками возведены и отремонтированы десятки объектов в районе

 Вот и в эти летние дни на них кипит работа. О том, что сделано и какие планы на перспективу рассказывает директор РУП ЖКХ Александр КАСАВЕРСКИЙ.

– Александр Евгеньевич, ваши строители рассказывали, что жителей Мостов порадуют перед праздником города, который состоится в конце августа, завершением благоустройства территории возле стелы по улице Занеманской, окончанием капитального ремонта общежития по улице Зелёной, 86 и другими добрыми делами. Успеваете со сроками?

– Да, сквер возле стелы скоро будет благоустроен и приобретёт современный вид. Много усилий было затрачено на капитальный ремонт пятиэтажного здания общежития по Зелёной. Здесь были отремонтирована кровля, электропроводка, инженерные коммуникации, окна. Общежитие приобрело уютный и комфортабельный облик жилого здания.

Однако мы не только ведём ремонт общежития, но и жилого дома №15 по улице К. Цеткин в г. Мосты, а также других объектов. Часть работ уже завершена. Например, выполнена модернизация здания районной библиотеки с благоустройством прилегающей территории, ремонт помещений в административном здании по ул. Жукова, 26а.

По благоустройству, кстати, также сделан значительный объём работ. Проведён текущий ремонт участка пешеходной дорожки от жилого дома №6а по проспекту Мира до дома №11 по ул. Строителей, пешеходных дорожек по улицам Зелёной, Лермонтова, Пушкина, Клары Цеткин, ремонт освещения пешеходной дорожки по улице Строителей. Выполнена модернизация участков тепловых сетей по ул. Лермонтова в г. Мосты, участков тепловой сети в районе жилых домов по улице Мира в агрогородке Гудевичи. Теперь ведутся работы по объекту «Благоустройство дворовых территорий в районе жилых домов №№47, 49, 51 по улице Советской, №№3,5,7 по улице Клары Цеткин в городе Мосты.

За январь-июнь 2022 года инвестиции в основной капитал составили более полумиллиона рублей. Объём подрядных работ, выполненных собственными силами, вырос до 1 173 тысяч рублей.

– Как никогда много жилых многоэтажных домов вы отремонтировали в прошлом году. Люди высказывали благодарность за своевременное и качественное проведение работ.

– Да, в 2021 году было введено в эксплуатацию свыше 9 тысяч квадратных метров общей площади жилых домов после капитального ремонта. Были проведены капитальные ремонты общежития № 15 по ул. Волковича, жилых домов №20 по ул. Ленина, № 25 и №19а по ул. Советской в городе Мосты.

В 2021 году были также завершены строительно-монтажные работы по объектам «Благоустройство проездов микрорайона «Центр 1». Капитальный ремонт. 3-ий и 4-ой пусковой комплекс», «Благоустройство дворовой территории в районе жилого дома №48 по Советской в городе Мосты. Капитальный ремонт с модернизацией».

– Накануне Дня строителя кто из ваших работников получит награды?

– У нас много старательных работников, добросовестный труд которых мы отмечаем в наш профессиональный праздник. А накануне Дня строителя награды получат дорожный рабочий Владимир Шупенёв и начальник участка текущего и капитального ремонта жилфонда Дмитрий Новик.