– Считаю, что каждый человек обязан проявить более ответственное отношение к своему здоровью. Государство предоставляет нам возможность бесплатно вакцинироваться. И это то, что мы можем сделать каждый – с помощью вакцины обезопасить себя, родных и коллег от опасного заболевания. К сожалению, пока что другой более действенной защиты никто не придумал. Поэтому я уже вакцинировалась от коронавируса, а сегодня делаю прививку от гриппа. От гриппа прививаюсь более десяти лет и не изменяю своим принципам и привычкам. Думаю, что этому примеру должны последовать все, кто заботится о себе, своём здоровье и здоровье близких, – высказала свою позицию Марина Осиповна.
Нужно отметить, что на фоне продолжающейся пандемии COVID-19 прививка от гриппа очень важна, так как сочетание двух инфекций (если человек заболеет и одной, и другой) – это серьёзный риск для здоровья. В этом случае велика вероятность серьёзных осложнений, реанимационных мероприятий и даже летального исхода.
Медики в первую очередь рекомендуют прививаться от гриппа пожилым людям, детям, беременным женщинам, людям с тяжёлыми хроническими заболеваниями и ослабленным иммунитетом, а также тем, кто контактирует с большим количеством людей.