Главная / Новости / Новости района
20.02.2024

На Мостовщине проходят мероприятия, посвящённые Дню памяти воинов-интернационалистов

 В Мостовском районном физкультурно-спортивном клубе состоялось открытое первенство по волейболу в честь памяти воина-интернационалиста Александра Савчука. В соревнованиях приняли участие команды УП «Гродновторчермет», ЗАО «Гудевичи», Гудевичской средней школы, «Куриловичи», Щучинского района, электросетей г. Гродно, лесхоза и ФСК г. Мосты.


Участников турнира приветствовали начальник отдела идеологической работы и по делам молодёжи райисполкома Сергей Дейкало, главный специалист этого отдела Дмитрий Невертович, председатель  районной организации  общественного объединения «Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане» Сергей Ткачук, заместитель военного комиссара Мостовского военкомата капитан Игорь Брукиш, заведующий сектором спорта и туризма Сергей Кухлей.

В этот же день Сергей Ткачук и Игорь Брукиш посетили деревню Стукалы, где по улице Солнечной живёт мать погибшего воина-«афганца» Александра Савчука. В доме Зинаиды Степановны тепло и уютно, на стене всё так же висят портреты сына. Материнское сердце всё так же болит от невосполнимой утраты, но она благодарна за память о сыне, о том, что её не забывают.



Сергей Вацлавович и Игорь Георгиевич на кладбище в деревне Стукалы возложили цветы к могиле воина-интернационалиста Александра Савчука.

Открыл турнир начальник отдела идеологической работы и по делам молодёжи райисполкома Сергей Дейкало.

– 122 уроженца Мостовщины принимали участие в Афганской войне, – сказал Сергей Сергеевич. – Они достойно выполнили свой долг, противостояли международному терроризму и наркобизнесу. Вот уже 24-й раз проводится турнир памяти воина-интернационалиста Александра Савчука. Хочу высказать благодарность всем участникам соревнований за участие в турнире, за поддержку мира и согласия на нашей земле. Я думаю, что каждый из вас покажет свои физические способности, красивую игру, будет стараться добиться победы.





Победителями турнира стали команды  УП «Гродновторчермет», ЗАО «Гудевичи» и команда Щучинского района. Кубки им вручили Сергей Дейкало, Дмитрий Невертович и Сергей Ткачук.

Памятные подарки от ЧТУП «Бриолин» получили четыре лучших игрока команд-победителей  и команды лесхоза. Это Кирилл Широкий, Роберт Эйсмонт, Александр Короза и Павел Демещик.

Пока шли игры, мы спросили мнение участников турнира.

Анджей Заневский,

учитель физической культуры и здоровья Гудевичской средней школы:

– На турнир мы выставили две команды: ЗАО «Гудевичи» и нашей школы. Конечно, играть школьникам со взрослыми трудно, добиться победы тоже нелегко, но пусть ребята оттачивают мастерство. А в целом каждый спортсмен и каждая команда желают победить. Наша взрослая команда уверенно держит лидерство, а младшая тоже показывает неплохой результат.

Валерий Савко,

воин-интернационалист, судья соревнований:

– У меня хорошее настроение. Накануне мы с Сергеем Ткачуком и Владимиром Бабичем были приглашены на торжественный приём воинов-интернационалистов в Гродненский облисполком. Сергею Вацлавовичу там была вручена Почётная грамота облисполкома, а всем нам – юбилейные медали «35 лет вывода советских войск из Афганистана» и памятные сувениры.

Я всегда принимаю участие в волейбольном турнире памяти Александра Савчука. Мне нравится уважение к людям, прошедшим Афганскую войну, и то, как сберегается память о погибших.

Владимир Сабостьян,

участник турнира,

спортсмен команды «Куриловичи»:

– Я, наверное, самый пожилой участник соревнований, мне уже 60 лет.  Работаю животноводом в КСУП «Озеранский», стараюсь поддерживать хорошую физическую форму. И в турнире памяти Александра Савчука принимаю участие каждый год. Ведь мы с Александром земляки и ровесники, я хорошо помню Афганскую войну. Хорошо, что на Мостовщине так сберегается память о тех далёких событиях. Приятно, что в соревнованиях  принимает участие много молодых ребят.

И воины-«афганцы», и все участники турнира почувствовали свою причастность к  важному патриотическому делу.