Главная / Новости / Новости района
12.02.2024

На Мостовщине завершается ремонт сельскохозяйственной техники

 Немногим более 2-3 недель осталось до начала весенних полевых работ.

Готова ли к этому времени сельскохозяйственная техника,  смогут ли аграрии своевременно завершить её ремонт? Об этом мы разговариваем с заместителем начальника отдела организации производства управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Александром Харитоновым

– Александр Анатольевич, теперь ремонтные мастерские сельхозпредприятий загружены самой разнообразной техникой. Успеют ли нашу аграрии отремонтировать ту, что примет участие в весенних полевых работах? Ведь до них остался всего месяц.

– На пятое февраля такой техники было отремонтировано 90-95 процентов. А зерновые сеялки, картофелесажалки, машины для внесения твёрдых минеральных удобрений и некоторая другая техника уже на линейке готовности. В сельхозпредприятиях своевременно выделили средства на закупку запчастей, заключили договора с обслуживающими организациями и завезли всё необходимое. К тому же технику начали ремонтировать ещё с осени, а на хранение ставили по мере высвобождения от работ. Сразу же оформляли дефектные ведомости. В итоге у нас в ЗАО «Гудевичи», филиале «Дубно» отремонтированы все энергонасыщенные трактора, дискаторы, почвообрабатывающие и посевные агрегаты, зерновые сеялки, машины для внесения твёрдых минеральных удобрений, погрузчики и другая техника. Это же можно сказать и  об ОАО «Черлёна». Эти хозяйства хоть завтра могут выходить в поле. Почву есть чем вспахать и обработать, посеять тоже.

Серьёзно улучшилось положение дел в КСУП «Имени Адама Мицкевича». Здесь осталось отремонтировать один энергонасыщенный трактор из десяти, один оборотный плуг из такого же количества, а зерновые сеялки и картофелесажалки, машины для внесения твёрдых органических удобрений уже на линейке готовности.

Постарались и озёрковские механизаторы. Отремонтировали все наличные дискаторы, почвообрабатывающие и посевные агрегаты, зерновые сеялки и картофелесажалки, самоходные энергетические средства и другую технику. Необходимо завершить ремонт одного энергонасыщенного трактора и одного оборотного плуга. Так что весну встречаем мы во всеоружии.

Мы побывали в КСУП «Озеранский» и попросили механизаторов сельхозпредприятия  рассказать о том, как идёт ремонт вверенной им техники.

На мехдворе в Куриловичах разговорились с механизатором Юрием Савчуком, который недавно отремонтировал и поставил под навес свои мощные оборотные плуги . Работает он на энергонасыщенным тракторе МТЗ 3522.

– Трактор мой исправен, а плугам под навесом стоять недолго: через две-три недели начну пахать поле под яровые культуры. Чем раньше сделаю эту работу, тем лучше, – рассказал Юрий Игнатьевич.  

Он не только пашет, а и убирает корма и зерновые культуры. Пятнадцать лет проработал на зерновом комбайне «Лида».

– Чем зимой занимались, кроме ремонта техники? – спросили мы у механизатора.

– Видите, мой трактор стоит с отвалом. Январь был снежный, приходилось очищать дороги, территорию ферм, даже место возле щарской криницы очистил перед праздником, чтобы люди могли, приехав сюда, безопасно  поставить транспорт. Теперь готовлюсь к выходу в поле.

На мехдворе в Милевичах ремонтировал технику механизатор Александр Доста. Он ветеран сельскохозяйственного производства, также работает на энергонасыщенном тракторе МТЗ-3022.

– Трактор уже исправен, оборотные плуги перебрал, все изношенные части заменил, теперь необходимо завершить ремонт агрегата почвообрабатывающего посевного АПП-6Д. Запчасти вовремя закуплены и привезены. Так что всё зависит от меня. С приходом весны сначала буду пахать, затем сеять, – сообщил механизатор.

На мехдворе в Букштово мастерская заставлена самой разнообразной техникой, которая ремонтируется. Много её и на площадке для хранения сельхозмашин. Там она на линейке готовности.

В мастерской встретили одного из лучших механизаторов хозяйства Сергея Дедовича. Сергей Аркадьевич ремонтировал свой кормоуборочный комбайн  КВК-800 «Полесье», которому  уже седьмой сезон. Так что техника уже не новая,  ремонт необходим серьёзный. Но у механизатора есть большой опыт. Он пришёл в хозяйство, получив специальность в Жировичском сельхозтехникуме. И вот уже 26 лет работает на заготовке кормов на гомельских комбайнах, досконально их изучил. И почти каждый год в победителях районного соревнования.

– До конца февраля завершу ремонт комбайна, а в марте, когда потеплеет, сяду  на самоходный опрыскиватель «Росу». Ранней весной до того, как подрастут травы, я тружусь на этом агрегате, подкармливаю посевы озимых.  Да и травы, чтобы хорошо росли, также нуждаются в подкормке. Нам нужно много хороших кормов. В прошлом году до середины  мая трудился на «Росе», а затем перешёл на уборку кормов. Такие планы и на этот год.

– Планируете удержать лидерство в районе на уборке кормов?

– Обязательно. Потому так тщательно ремонтирую комбайн. Я не признаю ремонтов в поле. Только надёжный ремонт в мастерской, чтобы потом не было простоев. Ежегодно заготавливаю до 30 тысяч тонн кормов. Думаю, что и в этом году будет не меньше.

Как положительный фактор озёрковские механизаторы отмечали, что руководство сельхозпредприятия своевременно позаботилось и о закупке запчастей, в мастерских тепло, при необходимости в ремонте оказывается помощь.