Главная / Новости / Новости района
28.07.2022

На ОАО «Мостовдрев» проходит ревакцинация работников от коронавируса

 На прошлой неделе в здравпункте ОАО «Мостовдрев» специалистами   районной больницы велась ревакцинация работников предприятия от коронавируса. На неё пришло свыше полусотни людей.

В прошлом году мостовские деревообработчики активно прививались от коронавируса. На собственном опыте убедились насколько это важно. Кого-то прививка уберегла от болезни, кто-то болел в лёгкой форме. В итоге массовых заболеваний, влияющих на производство, на предприятии не было. Руководство поощряло тех, кто делал прививки. Да и люди сами хотят быть здоровыми и спокойно трудиться на своих рабочих местах.

В Министерство здравоохранения Республики Беларусь рекомендует пройти ревакцинацию уже сейчас. Ведь в сентябре обещают подъём заболевания COVID-19.

Ревакцинация – это повторная прививка. Её делают для восстановления прежнего уровня защиты против конкретной инфекции, ведь со временем иммунная защита от инфекции, выработанная организмом в результате действия вакцины (например, уровень антител), снижается. Особых противопоказаний для ревакцинации нет. Они такие же, как и для вакцинации.

Работники «Мостовдрева» одними из первых на Мостовщине начали проходить эту процедуру. Её на предприятии проводили помощники врача Екатерина Каревик, Вероника Халупа  и Виктория Зама.  Люди заходили в кабинет врача, измеряли давление и направлялись на прививку. Ревакцинация делалась однокомпонентной векторной вакциной российского производства «Спутник Лайт». Всё проходило чётко и организованно.

Вот что рассказала старший фельдшер, и.о. заведующей здравпунктом ОАО «Мостовдрев» Оксана Пеньковская:

– В прошлом году мы ходили по цехам и производственным подразделениям и убеждали людей сделать прививку. К советам медиков люди прислушались. Более 70 процентов работников предприятия сделали прививку. Люди массово не болели, спокойно трудились

Теперь многие звонят, спрашивают, в какой день будет организована ревакцинация. Мы записываем их на очередь и приглашаем коллег из ЦРБ. И, конечно же, ведём профилактическую работу, объясняем важность ревакцинации, а также то, что её лучше всего сделать теперь, ведь для того чтобы сформировался иммунитет, необходимо примерно месяц.  Тогда встреча с вирусом не грозит проблемами.