Главная / Новости / Новости района
04.01.2024

Новая традиция: на Мостовщине стартовала акция «От всей души»

 В прошлом году по инициативе Президента Александра Лукашенко в нашей стране появилась новая традиция: 3 января по всей республике стартовала благотворительная акция для пожилых людей «От всей души».

В Мостах торжественное открытие акции состоялось в районном центре культуры, где его участников доброжелательно встречали волонтёры и члены Молодёжного парламента. Участие в мероприятии принял председатель Мостовского районного Совета депутатов Валерии Табала.

– Дорогие друзья, Беларусь всегда была сильна своими добрыми традициями, и одна из важнейших среди них – безграничное почитание  людей старшего поколения. Проводимая в нашей стране акция «От всей души» – это замечательный повод обратиться к вам, старшему поколению, чтобы высказать слова уважения и признательности. Вы всегда честно трудились, не зная усталости, дарили родным любовь и заботу. В Мостовском районе сейчас насчитывается около 9 тысяч пенсионеров, пять наших земляков перешагнули 100-летний рубеж. В нашей республике эффективно действует система социальной поддержки пожилых граждан, которая включает в себя стабильное пенсионное обеспечение, предоставление различных льгот, обслуживание и помощь. Особое внимание уделяется организации деятельности представителей старшего поколения к участию в различных мероприятиях. Примите слова глубокой признательности за всё, что вы сделали на благо нашей родной Мостовщины и Беларуси. Желаю вам крепкого здоровья, хорошего настроения, оптимизма, долголетия. Пусть вас всегда согревают теплом и заботой близкие и родные, – обратился Валерий Иванович к собравшимся в зале РЦК жителям города и района.

Тёплые слова поздравлений мостовчанам в видеообращении высказал губернатор Гродненской области Владимир Караник. Он пожелал всем людям «золотого возраста» душевной теплоты, внимания, уважения и благодарности, крепкого здоровья, оптимизма, радости и счастья.

В ответ на добрые пожелания посетительница центра социального обслуживания населения Елена Шидловская  поблагодарила местную власть за помощь и поддержку, которая оказывается ЦСОН, и подарила Валерию Ивановичу новогодний сувенир, сделанный своими руками.

А начальник управления образования, председатель районной организации РОО «Белая Русь» Валентин Тихонович вместе с пожеланиями представителям старшего поколения здоровья, бодрости и неиссякаемого оптимизма подарил ЦСОН теннисный стол.

Акция, которая продлится по 14 января, до Старого Нового года, – отличный повод для всех нас проявить заботу о старшем поколении, поучиться у людей «золотого возраста» их оптимизму, трудолюбию, умению позитивно мыслить и беззаветно любить свою Родину. Как они умеют работать – мы знаем, как умеют веселиться и отдыхать – показали игры и забавы, которые подготовили для них работники РЦК.

Дружными аплодисментами, искренними улыбками и доброжелательными взглядами поддерживали зрители и артистов, которые выходили на районную сцену. Своё творчество умудрённым жизнью мостовчанам дарили солисты РЦК, юные мостовские танцоры и посетители отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста ЦСОН.

– Благодаря таким мероприятиям мы становимся немного другими: более добрыми, открытыми, учимся сочувствовать, сопереживать, мы стараемся делать другим людям добро, – высказала мнение ответственный секретарь районной ветеранской организации Татьяна Жвирбля, которая в этот раз выступила в роли ведущей.

– Мы дарим частичку своей души и теплоты людям, которые прожили значительную часть жизни, являются хранителями добрых традиций и могут научить самым добрым и важным вещам. Взамен мы, молодёжь, получаем уроки доброты, уважения, участия, которыми с нами делится старшее поколение, – отметила сотрудник центра творчества детей и молодёжи Екатерина Езерская.

На протяжении двух недель люди старшего поколения будут вовлечены в круговорот приятных встреч и событий. Молодёжь, волонтёры и бывшие коллеги окружат их заботой и вниманием, подарят радость встречи с чудом. Уверены, что все мероприятия пройдут с душой и от всей души!