Главная / Новости / Новости района
02.02.2024

О роли и полномочиях депутатов местных Советов и Парламента узнали мостовские библиотекари во время встречи с заместителем председателя райисполкома Мариной Давыдик

 Донести до людей информацию о важности предстоящих выборов и личного выбора каждого, рассказать об особенностях проведения единого дня голосования – такая цель нынешних встреч представителей власти с трудовыми коллективами района.

На этой неделе с коллективом Мостовской районной библиотеки встретилась заместитель председателя райисполкома Марина Давыдик. Марина Осиповна остановилась на роли и полномочиях депутатов всех уровней, заметив, что этот вопрос часто задают жители города и района.

– Местные жители через депутатов сельских Советов имеют возможность инициировать, обсуждать и решать вопросы местного значения, взаимодействовать с органами местного управления. К таким вопросам относятся наведение порядка на земле (благоустройство территорий, начиная от покоса травы до ремонта дорог, работа с пустующими домами, удаление аварийных деревьев), оказание помощи нуждающимся в ней людям, тепло-, энерго- и водоснабжение, выдача различных справок и документов, – рассказала Марина Давыдик.

А вот суть деятельности районных Советов депутатов заключается прежде всего в поддержке локальных инициатив по созданию точек роста для устойчивого развития территории конкретного района, мобилизации населения на решение общих вопросов местного значения, а значит, в привлечении общественности к активному и конструктивному участию в государственном управлении.

Список полномочий депутата областного Совета ещё шире. Это и право законодательной инициативы, и право принятия решений, действующих на территории области, защита прав и законных интересов своих избирателей.

Депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь осуществляют свои полномочия на профессиональной основе, то есть, освобождены от своей основной трудовой деятельности.

Депутаты Парламента рассматривают поступившие обращения от избирателей, способствуют надлежащему решению вопросов, ведут личный приём граждан, изучают общественное мнение и при необходимости вносят предложения в государственные органы и общественные организации.

Важнейшим направлением деятельности депутата Палаты представителей является участие в законотворческом процессе.

Марина Давыдик отметила, что выборы 2024 года вступили в свою активную фазу – началась агитационная кампания.

– У нас есть возможность познакомиться с предвыборными программами кандидатов в депутаты, высказать свои просьбы и пожелания, наказы, с которыми народные избранники будут работать в качестве депутатов. Внимательно слушайте, читайте, узнавайте и делайте свой осознанный выбор, – подытожила заместитель председателя райисполкома.