Главная / Новости / Новости района
19.02.2024

ОАО «Мостовдрев» стало победителем конкурса «Лучшие товары Республики Беларусь» – 2023

 В Гродно наградили предприятия региона, ставшие победителями конкурса «Лучшие товары Республики Беларусь» – 2023. Наше градообразующее предприятие ОАО «Мостовдрев» – среди них.

Торжественная церемония состоялась в рамках заседания Гродненского облисполкома, посвящённого итогам социально-экономического развития области за 2023 год.

Награды руководителям предприятий, продукция которых была признана лучшей, вручили председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник и первый заместитель председателя Госстандарта Елена Моргунова. Диплом получил генеральный директор ОАО «Мостовдрев» Сергей Ососов. Фанера широкоформатная, влагостойкая, выпускаемая этим предприятием, признана лучшей в стране.

– Очень приятно, что наша продукция оценена на таком высоком уровне, – сказал Сергей Ососов. – Вручая награды, губернатор Владимир Караник отметил, что предприятия Гродненщины активно участвуют в конкурсах и занимают высокие места. Хотелось бы, чтобы вся продукция области была высокого качества. Эти награды – первая ступенька к Знаку качества.

– Чтобы добиться высокого качества продукции на уровне республики, нужно приложить немало усилий?

– Конечно, этого одномоментно достичь нельзя. После проведённой модернизации фанерного цеха мы с 2012 года улучшаем качество продукции, делаем широкоформатную фанеру очень высокого уровня. Из шести предприятий деревообработки производить такую инновационную продукцию получилось только у нас. В дальнейшем будем бороться за присвоение ей Знака качества.

Гордится таким достижением и коллектив фанерного цеха.

– С воодушевлением вы восприняли новость о том, что наша фанера стала лучшим товаром Республики Беларусь за 2023 год. Вернувшись из Гродно с торжественной церемонии награждения, генеральный директор ОАО «Мостовдрев» Сергей Ососов тепло поздравил меня и весь коллектив цеха с этой высокой наградой, – делится начальник фанерного цеха Александр Грудский. – А вообще мы работаем только по предварительным заказам и по предоплате, потому что наша качественная фанера очень востребована на зарубежных рынках. Вся продукция своевременно отгружается, на склад ничего не направляем. Есть выполнение плана – начали повышать заработную плату. Завершили  успешно январский план и настроены на успешное выполнение квартального задания. Будет крепче экономика предприятия – будет выше наша зарплата.  И, конечно, будем дальше повышать качество продукции. Не зря мы первыми на «Мостовдреве» провели реконструкцию. А сейчас и накопили определённый опыт.

Елена Моргунова,

первый заместитель председателя Госстандарта:

– Предприятия-лауреаты, в том числе и ОАО «Мостовдрев», получают право размещения знака конкурса на товарах и их упаковке, а также использования в документации и рекламных материалах в течение двух лет.

Участие в конкурсах в области качества формирует имидж организации, стремящейся к улучшению качества изготавливаемой продукции, оказываемых услуг. Предприятия  оценили те возможности, которые даёт участие в таких конкурсах, и строят свою деятельность по принципу: изготовление качественной продукции – это престижно и выгодно.