Главная / Новости / Новости района
29.12.2023

Передвижной ФАП и машина скорой медицинской помощи – такие новогодние подарки получило здравоохранение Мостовщины

 Последний в уходящем году рабочий день в Мостовской ЦРБ выдался богатым на приятные сюрпризы. Здесь прошла торжественная церемония вручения ключей от новых автомобилей с участием председателя райисполкома Андрея Санько, начальника финансового отдела Людмилы Белич и главного врача районной больницы Лилии Садохиной.

В канун Новогодних и Рождественских праздников это событие стало настоящим подарком как для медработников, так и для населения Мостовщины. Функционирование передвижного фельдшерско-акушерского пункта и новой машины скорой помощи позволит повысить доступность и качество оказания медицинской помощи всему населению района.

Автомобиль скорой помощи оборудован всем необходимым для экстренной и неотложной помощи. ФАП «на колёсах», в свою очередь, имеет оборудованный процедурный кабинет, кабинет акушерки, аптечный пункт и кабинет осмотра. Он оснащён всем необходимым для оказания медицинской помощи, проведения диспансеризации, забора анализов и реализации лекарственных средств. Учитывая его мобильность, можно на месте сдать анализы и приобрести медикаменты. Благодаря новому транспорту, жители из разных  уголков нашего района смогут получить высококвалифицированную медицинскую помощь на месте.

С этим событием коллектив районной больницы поздравил глава района Андрей Санько:

– Думаю, что передвижной ФАП будет востребован, особенно в сельской местности. Как правильно было замечено, это вопрос доступности и качества медпомощи, а по большому счёту – вопрос здоровья и жизни жителей нашего района. Пусть эти нужные «подарки» служат долго, приносят пользу нашим людям, а коллективам, которые будут на них трудиться, – плодотворной и эффективной работы.

С ответным словом выступила главный врач районной больницы Лилия Садохина.

– Очень приятно получать подарки, вдвойне приятно – в канун Нового года, – отметила Лилия Владимировна. – Это была наша мечта на протяжении нескольких лет. Благодаря поддержке районного исполнительного комитета, мы в уходящем году значительно укрепили материально-техническую базу, отремонтировали учреждения здравоохранения в сельской местности. И, как говорится, вишенка на торте – новые автомобили. Надо заметить, что передвижной ФАП приобретён за средства районного бюджета. Медицинский комплекс поможет нам быть ближе к людям, тем, которые живут в отдалённых деревнях. Теперь на месте они смогут получить не только медицинскую помощь, но и приобрести необходимые лекарственные препараты. Новая машина скорой помощи, которая получена по линии Министерства здравоохранения, – это улучшение условий транспортировки пациентов и, безусловно, значительное улучшение условий труда бригад скорой медицинской помощи. Спасибо за такие нужные подарки местной власти.