Главная / Новости / Новости района
18.07.2021

«По условному противнику «Огонь!» Военнослужащие подразделений территориальной обороны, призванные на Мостовщине на военные сборы, отрабатывали навыки владения стрелковым оружием

 Два дня участники сборов совершенствовали полученное в армии умение владеть автоматом и пистолетом, а также бросать гранату в цель. Полигоном для занятий стал бывший карьер, в котором по всем правилам было оборудовано стрельбище. Находилось оно вдалеке от населённых пунктов, поэтому сельчане выстрелов не слышали, тем более не видели, что происходило в закрытой зоне.

 

Мы ехали по лесной дороге, как вдруг путь нам преградил шлагбаум. Сотрудник милиции из охранения предупредил о том, что дальше двигаться нельзя. Убедившись в получении разрешения на присутствие прессы на учениях, проводил к месту занятий. Здесь находился военный комиссар Мостовского райвоенкомата подполковник Сергей Бобровский.
































-- Призванные на сборы офицеры и солдаты на занятиях в полевых условиях совершенствуют навыки владения стрелковым оружием,-- сказал Сергей Викторович.—Идёт серьёзная учёба и в теории, и на практике. Необходимые навыки получат и те, кто служил недавно, и те, кто десятилетиями не держал в руках оружия.




















































Стояла тридцатиградусная жара, но не  было и намёка на возможность перекурить. А вод глоток воды из фляжки в перерыве – пожалуйста. Все условия, как в армии, максимально приближеные к боевым: и песок под ногами, и пот на лице, и полная выкладка с оружием, подсумками, а в некоторых случаях и с касками и бронежилетами. На усталость никто не жаловался. Сосредоточенные лица участников сборов говорили об ответственности и важности происходящего.
































После занятий мы побеседовали с некоторыми из них.

Владимир Халько

капитан,

командир взвода связи:

-- Я почти тридцать лет не брал в руки оружие. А ведь каждый настоящий мужчина должен уметь владеть им, чтобы защищать свою страну. Учась в Минском радиотехническом институте, я закончил военную кафедру и получил офицерское звание.

На сборах идёт серьёзная теоретическая подготовка по функциональным обязанностям военнослужащих и практические занятия. На стрельбище получил немалый запас эмоций, освежил свои знания и умения в огневой подготовке.

 
































Андрей Иванов,

младший сержант,
военнослужащий взвода охраны:

-- Повестка на военные сборы для меня была неожиданностью. Но долг перед Родиной надо исполнять, я к этому отношусь ответственно. А работаю станочником в СООО «Байдимекс».

Военную службу я проходил в воинской части в Гродно в качестве командира БМП-2. До этого окончил учебку в Печах. Вот уже двадцать лет в запасе.

Стрелковое оружие в армии изучил досконально, научился метко стрелять. На сборах под руководством старших офицеров обновил свои знания и на стрельбище показал хороший результат. Приятно было видеть мишень с отверстиями от пуль из моего оружия. Как говорится, солдат всегда солдат, даже если он долго состоит в запасе.










































































Дмитрий Апанович,

ефрейтор,

военнослужащий взвода охраны:

--Два года назад я уволился из армии и устроился работать сварщиком в ОАО «Черлёна». Тружусь на мехдворе в Глядовичах. Работа нравится. Только успел с механизаторами подготовить к работе комбайны, как получил повестку на сборы.

Я служил в Слониме наводчиком БМП-2. Тоже проходил учёбу в Печах. Стрелковое оружие знаю назубок, за меткую стрельбу и хорошую службу в армии получал награды.

На сборах   приятно ощущать, что я ничего не забыл из армейской службы. А на стрельбище получил приятные ощущения, посылая пули в цель. Успешно выполнил пристрелочные упражнения и  хорошо сдал зачёт. Всё как в армии.

По материалам сайта районной газеты "Зара над Нёманам"