Главная / Новости / Новости района
04.12.2023

Подопечным социального работника Инны Садовской повезло с помощницей

 Более тридцати лет Инна Владимировна трудится в ЦСОН Мостовского района и даже по одному взгляду может понять, что нужно её бабушкам и дедушкам.

Философия благодарности

В нашей жизни нет места лучше для мечтаний и отдыха, чем объятия бабушек и дедушек. Кто же не помнит вкуснейшие бабушкины пироги и оладушки, что таяли во рту?! Где ещё, если не у бабушки с дедушкой, можно было подольше поваляться в постели и запросто пригласить в гости ораву друзей?

А вот наша собеседница Инна Садовская всего этого в детстве была лишена, и, возможно, именно это обстоятельство повлияло на выбор профессии социального работника.

– Да, в детстве очень завидовала своим подругам, у которых были дедушки и бабушки. Мои, к сожалению, рано ушли из жизни, – делится воспоминаниями  Инна Владимировна. – Зато недополученные тепло, мудрость и жизненные уроки старшего поколения сейчас мне с лихвой компенсируют мои подопечные. Все они – люди пожилые, со своими судьбами и характерами, многое пережившие и повидавшие достаточно. Иногда слушаешь их задушевные рассказы и понимаешь, что ты тоже стала частью их жизни.

На обслуживании у Инны Владимировны находится 11 подопечных. Пять человек она досматривает в деревне Самуйловичи, где проживает сама, ещё шестеро – ждут её помощи в агрогородке Пацевичи, куда она ежедневно ездит на велосипеде.

– Мне очень повезло с моими бабушками и дедушками. За тридцать лет ни разу не было конфликтных ситуаций. Наоборот, мы всегда чему-то учимся друг у друга. Например, печь вкусные пироги меня научила Мария Юльяновна Толкачёва, а за советами по уходу за цветами всегда обращаюсь к Тамаре Фёдоровне Мандик. Благодарна им за добро и тепло, которое они излучают, за их оптимизм, которым они заряжают окружающих.

Тест на профпригодность

Есть разные профессии, физически тяжёлые или требующие тяжёлого умственного труда. А есть другие, в которых основная составляющая – человечность. Социальный работник – из таких. В должностных обязанностях ведь не прописано быть добрым, внимательным, терпеливым. Но без этих качеств хорошей работы не получится. И здесь тест на профпригодность приходится сдавать ежедневно.

А ещё говорят, что работников социальной службы можно узнать по глазам: они светятся сочувствием и душевностью, в них читается готовность сделать всё, чтобы человек поверил в добро, в то, что не бывает безвыходных ситуаций.

С этим полностью согласны и подопечные Инны Садовской, с которыми нам удалось пообщаться. Возраст Марии Юльяновны Толкачёвой измеряется уже восьмью десятками, но она по-прежнему хлопочет по дому и даже огород сажает.

– И дети стараются помочь по мере возможности, и Инна всегда как «палочка-выручалочка». Она для меня за эти десять лет стала как вторая дочь, – отмечает Мария Юльяновна. – Мы с ней можем и последние новости обсудить, и рецептами обменяться. Такого отзывчивого и усердного работника, как наша Инна, ещё поискать надо.

Поддерживает односельчанку и Евгения Иосифовна Лапинская, которая даже за короткий период (на обслуживании она с начала 2021 года) сумела оценить лучшие качества своего социального работника.

– Спасибо государству, что есть у нас такая социальная служба, которая заботится о стариках. Инна ведь и брикет на зиму закажет, и нужные таблетки привезёт, и за электричество заплатит – всё, что нужно и о чём попросишь,  сделает, – рассказывает Евгения Иосифовна. – Уже и не представляю, что бы я без неё делала.

Ещё один адрес в «путевом листе» Инны Владимировны – дом взаимопомощи и социальной поддержки, где совместно проживают инвалид детства I группы Валентина Петровна Ковшовик и её племянница Тамара Фёдоровна Мандик. В своё время Тамара Фёдоровна переехала в Беларусь из Молдавии и сейчас лучшего места для жизни просто не представляет.

– Тихая, спокойная, уютная страна, где так бережно относятся к пожилым людям, – это дорогого стоит, – утверждает собеседница. – А за нашу Инну мы очень рады. Очень добросовестный и ответственный человек. Именно такие и должны украшать районную Доску почёта.

Дом – полная чаша

Собственный уютный дом, большая дружная семья – мечта, реализованная в реальность у Инны Владимировны и её супруга Виктора Васильевича Садовских.

– Родом я из деревни Парфёновичи, в своё время закончила Гродненский химико-технологический техникум (в те годы многие деревенские девушки так решали вопрос с городской пропиской), но с городом не срослось. Вернулась обратно, здесь встретила свою вторую половинку. В Самуйловичах мы с Виктором построили дом, здесь родились дети, – рассказывает Инна Владимировна.

Стоит отметить, что в семье Садовских – четыре дочери. Старшие Алёна и Оксана имеют экономические специальности, живут и трудятся в Гродно. Двойняшки Вика и Анжелика – студентки последних курсов Гродненского государственного университета имени Янки Купалы. Одна будет переводчиком или преподавателем иностранного языка, вторая уже совмещает учёбу и работу учителя начальных классов в новой школе в Грандичах.

И дети, собираясь в родном родительском доме, и муж, который трудится на Рогозницком крахмальном заводе, всегда готовы помочь маме и жене в домашних заботах. Например, в уходе за овощами – два больших парника требуют немало внимания и усердия. А вот свои цветочные клумбы Инна Владимировна обычно никому не доверяет – со своим хобби справляется самостоятельно.

– Я счастливая мама, бабушка и жена, потому что всё, о чём только может мечтать женщина, у меня есть. Это моя любимая семья, моя работа, которую я выбрала душой, это уважение людей, которые ценят меня как человека и как работника, – что ещё нужно, чтобы чувствовать свою значимость и полезность, – подытожила Инна Садовская.