Главная / Новости / Новости района
29.12.2023

Подружиться с Драконом: символ 2024 года появился в Мостах


Почти трёхметровая фигура Дракона, который вскоре вступит в свои права, установлена у входа в районный центр культуры сегодня утром.

Идея появления в городе такого оригинального и символичного арт-объекта принадлежит председателю райисполкома Андрею Санько. За её реализацию взялся монтажник санитарно-технических систем Мостовской сельхозтехники Михаил Кучун.

– Два месяца непрерывной работы – и вот вы видите результат, – говорит Михаил Казимирович, который уже на месте оценивает своё творение, добавляет некоторые штрихи в  созданный образ. – Высота фигуры составляет  2 метра 80 сантиметров, вес – около 200 кг. Всё выполнено из металла, так что объект долговечный. Сверху мы его покрыли бронзовой краской.

Михаил Казимирович скромно умалчивает о своём таланте, но рассматривая Дракона вблизи, понимаешь, какая это сложная в исполнении, почти ювелирная работа, которая подвластна только человеку с «золотыми руками». Кстати, символ 2022  года – Тигр, фигура которого установлена у здания районного центра творчества детей и молодёжи – тоже его умелых рук дело.

Как нам по секрету рассказал руководитель сельхозтехники Сергей Рудяк, Михаил Кучун, как истинный мастер и творец, – левша. Правда, в те годы, когда он ходил в школу, принято было переучивать детей всё делать правой рукой. Но настоящему творческому человеку ничто не помеха.

Первыми оценили арт-объект и талант мастера члены районного исполнительного комитета вместе с председателем райисполкома Андреем Санько и председателем районного Совета депутатов Валерием Табала. После досконального изучения и слов восхищения – фото  на память.

– Надеемся, что мостовчане по достоинству оценят данный арт-объект. Дракон станет отличной фотозоной и привлечёт внимание не только жителей района, но и туристов, – высказал мнение Андрей Санько.

Нужно заметить, что Дракон – одно из самых могущественных и ярких животных восточного календаря. Считается, что под его покровительством проходят едва ли не самые удачные времена. Главное правило года – верить в себя, чётко представлять свои цели и уверенно идти к ним. Также в восточной культуре он обозначает спокойствие, гибкость, умение подстраиваться под обстоятельства без ущерба для себя.

Будучи единственным мифическим существом в восточном зодиаке, Дракон способен творить чудеса, поэтому смело беритесь за то, о чём давно мечтали, но не решались.

От грядущего года Дракона, как говорят астрологи, стоит ждать хорошего: приятных перемен, встреч, решения многих проблем, удачу и процветание. И 2024-й год обязательно будет таким, если мы приложим для этого усилия, добавим веры, усердия и трудолюбия. А в остальном Дракон обязательно нам  поможет!