Главная / Новости / Новости района
24.11.2023

Представители Молодёжного парламента Мостовщины приняли участие в диалоговой площадке в рамках проекта «Молодёжный щит»

 Формат открытого диалога позволил спикерам встречи – начальнику отдела идеологической работы и по делам молодёжи райисполкома Сергею Дейкало, главному специалисту отдела, члену Молодёжного парламента при Национальном собрании Республики Беларусь Ирине Курдюк, врачу психиатру-наркологу Мостовской ЦРБ Веронике Никитиной – донести до ребят важную информацию и получить обратную связь.

– Молодёжный парламент при Национальном собрании Беларуси запустил информационно-профилактический проект «Молодёжный щит», который направлен на противодействие незаконному обороту наркотиков и профилактику наркомании среди молодёжи, – рассказывает Ирина Курдюк. – Проект рассчитан на самую разную аудиторию. Его цель – вызвать у молодых людей полное непринятие наркотиков и всего, что с ними связано. Достучаться до сердец парней и девушек, дать им понять, какой высокой ценой оплачиваются мимолётные желания быть лучше, или быть таким, как все, или быть взрослее… И если нам удастся уберечь, остановить у опасной черты, заставить задуматься, переосмыслить свои приоритеты хотя бы несколько десятков, сотен или тысяч человек – результат будет достигнут.

А на этой неделе в зале районного центра творчества детей и молодёжи на встречу собрались представители Молодёжного парламента при Мостовском районном Совете депутатов. Каждый из них – лидер в своём школьном коллективе, которого слушают и за которым идут. Именно этим ребятам и доносить до ровесников идею, что за наркотиками нет будущего.

Честно говоря, уникальные материалы подготовленной презентации поражают даже взрослого человека. Реальные фото и видео реальных парней и девушек, вчерашних школьников, которые в погоне за большими деньгами, сами того не замечая, угодили на скамью подсудимых. Реальные сроки и реальные слёзы… Реально сломанные судьбы – свои и родных людей…

А вы, например, знаете, сколько «работают» и получают «закладчики»? Не поверите, но работают они максимум неделю, а минимум – день-два, даже не успевая получить обещанные «миллионы». Молодые люди даже не догадываются, что играют роль расходного материала, который не боится потерять ни один из так называемых магазинов. Однако ответственность за «я просто отнёс и положил» уже вполне реальная, и исчисляется она от 8 лет и больше тюремного заключения.

Можно ли спрятаться за «никами» и защитными паролями? Однозначно – нет! В современном мире невозможно остаться незамеченным, и даже в интернете остаются следы совершённых преступлений. Надеяться, что защитный пароль станет препятствием для правоохранителей, глупо. Каждый день задерживают десятки распространителей наркозаразы, которые плачут, осознавая, какое будущее их ждёт.

А сколько живут наркоманы? Оказывается, примерно лет 5-10 от первой принятой дозы. Но разве можно назвать жизнью периоды от ломки до ломки, от реанимации до реанимации, когда даже удовлетворить свои физиологические потребности самостоятельно ты уже не можешь?!

Чем раньше наши дети поймут, что радоваться жизни, быть успешными и счастливыми можно без наркотиков, тем быстрее мы сможем остановить наркоманию, которую, кстати, ООН официально назвала одной из трёх угроз цивилизации, поставив в один ряд с ядерной войной и экологической катастрофой.

В ТЕМУ

Около 4500 уголовных дел, связанных с оборотом наркотиков, было возбуждено в 2022 году в нашей стране.

2387 преступлений было выявлено по линии незаконного оборота наркотиков в 2022 году.

Более 200 несовершеннолетних находятся в местах лишения свободы.

Большинство преступлений связано со сбытом.

90% наркопреступлений совершаются посредством интернета.