Главная / Новости / Новости района
20.07.2021

Присягнули на верность. Военнослужащие Мостовщины, призванные на военные сборы, приняли военную присягу

 Присяга – священный ритуал, незабываемое событие в жизни каждого. Запоминающейся и торжественной стала клятва на верность Родине для военнослужащих подразделений территориальной обороны, призванных на военные сборы.  

 

Воскресенье, 18 июля, знаменательный день для тех, кто принял военную присягу. В различные периоды истории воинская клятва называлась по-разному, но суть её оставалась одна – обещание защищать Родину, не щадя своих сил. В тексте присяги заложен глубокий смысл: каждый берёт на себя высокие обязательства, их исполнение и составляет смысл воинской службы.



















































































Каждый с особым трепетом и чувством произнёс слова клятвы, обещая быть преданным своему народу, а также достойно исполнять воинский долг, мужественно и самоотверженно защищать независимость, территориальную целостность и конституционный строй страны.  
































Беларусь должна оставаться процветающей, мирной и независимой, а гарантировать это гражданам способна только сильная, хорошо обученная армия. Войскам территориальной обороны отводится важная роль в деле защиты Отечества. При этом, чтобы молодое белорусское государство успешно развивалось и крепло, каждый на своем месте обязан делать всё от него зависящее.












Председатель райисполкома Андрей Санько в своём выступлении перед присутствующими отметил, что день принятия присяги – особое и незабываемое событие в жизни каждого гражданина, патриота своей страны.
































– Дав присягу на верность Родине, вы стали её защитниками. Защита Отечества – священный долг каждого гражданина, и это не просто слова, ведь за ними история нашей страны. Как подчеркнул Глава государства Александр Лукашенко, важнейший постулат в идеологии белорусского государства – это патриотизм. 2021 год проходит под знаком народного единства. В нашей стране живут представители разных национальностей, религий и культур. Это уникальное наследие и бесценный дар предков, которые нам необходимо сохранить ради мира и процветания будущих поколений, проявив свою сплочённость, – отметил Андрей Антонович.












Первый заместитель председателя Гродненского облисполкома Юрий Валеватый поздравил военнослужащих с принятием воинской присяги. Силы мужчины должны быть направлены на сохранение суверенитета и целостности нашей Родины.






















Этот важный день не только для тех, кто зачитал слова клятвы, но и для всех жителей Мостовщины. Те, кто сегодня стоят в строю, выросли здесь, своими руками вносили весомый вклад в развитие родного края. Комиссар Гродненской области полковник Вячеслав Романенко добавил:












– Каждый, кто произнёс слова военной присяги, поклялись перед лицом родных и товарищей любить и защищать свою страну, обеспечивать безопасности своего района и страны в целом. Всегда оставайтесь верными, честными и достойными тех слов, которые произнесли, – подчеркнул Вячеслав Владимирович.

Андрей ЛЕОНОВ:

– Принял присягу на верность Отечеству. Для меня это слова чести, это волнительное, но важное событие. Под защитой Отечества мы подразумеваем защиту нашей страны, наших родных и близких. Мы не подведём.








Сергей ОЛЬХОВИК:

– Горжусь тем, что принял присягу на верность своему Отечеству, гражданином которого являюсь. Испытывал большое волнение, мне доверили святое дело защиты Родины.

Затем для военнослужащих свои уникальные, невероятные музыкальные выступления подготовили солисты Академического ансамбля песни и танца Вооружённых Сил Республики Беларусь. Артисты просто обезоружили своим талантом. Творческий коллектив приятно удивил присутствующих в зале РЦК своими произведениями мировой классики, современных эстрадных песен, а также композициями патриотической тематики. Зал аплодировал стоя!








































































































Кирилл ГАСПОРОВИЧ:

– Такие сборы – это уникальная возможность проявить свой патриотизм к Родине. Каждый получает бесценный опыт, необходимые и такие важные знания. Я рад, что у меня есть такая возможность быть со всеми в команде!








Михаил  ПОЛУБЯТКО:

– Поддерживаю своего напарника. Каждый настоящий мужчина должен уметь защищать свою Родину. На сборах идёт серьёзная подготовка. Каждый старается проявить свои лучшие качества.








Марк АПАНОВИЧ:

– Такие  сборы для военнослужащих подразделений территориальной обороны – уникальная возможность отточить все необходимые навыки для защиты своей страны. Приятно вспомнить свою службу, быть в команде.