Главная / Новости / Новости района
25.11.2022

Прошёл приём граждан председателя Мостовского райисполкома

 Вопросы из разных сфер жизни приходится рассматривать на приёмах граждан, но все они требуют тщательного изучения.

Бывает так, что люди обращаются с чисто техническими моментами, где достаточно только рассмотреть правильность оформления документов. А случается, что надо задействовать ряд служб для формирования полной и достоверной картины.

В этот раз на приём обратилось три человека. В первом случае девушке понадобилось всего пять минут для решения своего вопроса. А вот в остальных ситуацию изучали вместе с другими должностными лицами.

Житель города, проживающий в частном секторе, обратился к председателю с просьбой урегулировать спорный момент с соседом. Дело в том, что устанавливая забор, он нарушил границу участка. Признаёт, что виноват, хотел бы решить всё мирным путём. Однако ситуация осложняется тем, что у соседа есть официальный опекун, представляющий его интересы, который оформляет документы на участок подопечного, а Гродногипрозем вернул их в связи с расхождением первичных документов и реальными границами. Посетитель просил помочь председателя, поговорить с опекуном.

Чтобы лучше разобраться в данном вопросе, пригласили землеустроительную службу райисполкома. Однако следует понимать, что должностные лица – это нейтральная сторона, они не имеют права занимать чью-либо сторону в конфликте, а всё решают согласно законодательства.

– Межличностные отношения всегда сложны сами по себе, а при решении спора тем более. Мы можем поговорить с соседом, но только он в данной ситуации решает, уступить ли эти квадратные метры земли или настаивать на установленных законом. Мы не посредники в конфликтах, –сказал председатель райисполкома Андрей Санько.

С вопросом о качестве отопления в своей квартире обратилась жительница города. Она жалуется, что в квартире недостаточно тепло, а батареи прогреваются неравномерно. Сама спустить воздух она не может, просит, чтобы приехали специалисты и сделали всё правильно. Было принято решение, что подъедут к ней домой в этот же день.

Стоит отметить, что подача тепла осуществляется в соответствии с Правилами теплоснабжения, утверждёнными Постановлением Совета Министров Республики Беларусь №609 от 11.09.2019 года, а также погодными условиями.