Главная / Новости / Новости района
11.07.2021

Проверка боеготовности. В Мостовском районе проходит комплексная проверка органов управления территориальной обороны

 С 6 июля проводится первый этап комплексной проверки органов управления территориальной обороны Гродненской области.

 

В Мостовском районе Гродненской области будет сформирован штаб района территориальной обороны и отдельный стрелковый батальон территориальных войск.
























Практика показала, что учения – наиболее действенный метод проверки подготовленности гражданских формирований к выполнению своих обязанностей в обстановке, максимально приближенной к реальности. 












Военнообязанные запаса Мостовского района были вызваны повестками на пункт сбора. С пониманием и ответственностью каждый пришедший исполнил законные требования воинской обязанности.












Сергей Ольховик отметил, что с ответственностью подходит  к учениям. Только грамотные и слаженные действия помогут военнообязанным в запасе стать на защиту Родины. Сергей Никитич полностью поддерживает такую позицию. Они уверены, что такие мероприятия крайне важны в жизни общества, формируют правильное понимание происходящего в мире и готовность прийти на помощь друг другу.












Цель проверки – контроль способности должностных лиц исполнительных комитетов обеспечить развертывание территориальной обороны.

В рамках формирования территориальных войск Мостовского района председатель Гродненского областного исполнительного комитета Владимир Караник  проверил ход выполнения решения областного исполнительного комитета на формирование территориальных войск.






















В своём выступлении перед присутствующими в зале он отметил, что мероприятия позволят объективно оценить эффективность созданной системы управления формированием территориальных войск Гродненской области и готовность сил территориальной обороны выполнить поставленные задачи. Помощник Президента – инспектор по Гродненской области Юрий Караев отметил, что каждый гражданин, находящийся в зале, должен быть готов к защите Родины. Концепция ответственного населения возьмёт на себя поддержание безопасности в целом. Мероприятие пройдёт серьёзно, в случае необходимости в стране есть ответственные граждане, готовые встать  на её защиту. 












Военнообязанные поочередно убывали на пункт приёма личного состава территориальной обороны. Каждый, кто был привлечён к проверке мобилизационной готовности, проявил оперативность и взаимопонимание.
































В ходе мероприятий личный состав территориальных войск восстановит навыки владения оружием и техникой, вспомнит функциональные обязанности, предусмотренные соответствующими должностями, подготовится к выполнению задач территориальной обороны.  























После развёртывания территориальной обороны района будет проведено командно-штабное учение, в ходе которого личный состав территориальных войск совместно с сотрудниками органов внутренних дел практически отработает вопросы охраны важных объектов и борьбы с диверсионно-разведывательными группами противника.

Второй этап проверки запланирован на октябрь. Также будет проверено ещё 9 районов Гродненской области.

 

КОМПЕТЕНТНО:

Сергей БОБРОВСКИЙ
военный комиссар Мостовского района:

 

– В соответствии с указаниями Главы государства с 6 июля проводится первый этап комплексной проверки органов управления территориальной обороны Гродненской области. Мы начали первый этап комплексной проверки органов управления территориальной обороны. Данное мероприятие в целом носит плановый характер, вместе с тем по указанию Главы государства в порядок ее проведения были внесены отдельные коррективы. В Мостовском районе на формирование территориальных войск будет призвано около 200 военнообязанных.