Главная / Новости / Новости района
12.01.2024

Рогозницкий крахмальный завод начал поставку своей продукции в Китай

 В первые дни нового 2024 года Рогозницкий крахмальный завод начал отгрузку своей продукции в Китай.

Предприятие уверенно начало год, в цехах царит деловая атмосфера. А последнее событие воодушевило всех. Здесь началась отгрузка крахмала в контейнеры Китайской Народной Республики. В каждый вмещается свыше двадцати пяти тонн «белого золота» Мостовщины. А раз есть реализация продукции, то и развитие предприятия будет успешным, и зарплата  работников достойной.

Мы посмотрели, как идёт отгрузка продукции в контейнеры. В день отгружают их по шесть и более штук. Деловито снуют вилочные погрузчики, соблюдая технику безопасности и организацию движения. На каждом поддоне – тонна упакованного в мешки крахмала.  Одни доставляют крахмал со склада на площадку, другие загружают непосредственно в контейнер. За тем, как идёт работа, наблюдает представитель китайской фирмы. Он хорошо разговаривает по-русски.

– Я надеюсь, вы знаете что такое «Один пояс – один путь» и то, какие договорённости о взаимной торговле есть у вашего президента Александра Лукашенко и руководителя Китая? – спросил представитель. – Именно поэтому я нахожусь здесь, на «Крахмалыче». Будем покупать  много вашей качественной продукции. По морскому пути контейнеры с крахмалом доставлялись бы в Китай свыше месяца, а по  железной дороге – 15 дней. Для экономики сокращение вдвое времени нахождения товара в пути очень важно. Ваш крахмал нужен для нашей пищевой промышленности.

О работе предприятия и реализации продукции мы поговорили с директором предприятия Инной Жвирбля.

– Инна Юрьевна, наверное, лучшего события в первые дни Нового года и пожелать нельзя, чем такая масштабная продажа продукции. Позади период установления партнёрских связей, согласования документов, множества других вопросов. И вот уже десятки тонн продукции на колёсах.

– Да, мы заключили договор на поставку продукции с крупной китайской фирмой, – рассказала директор предприятия. – Контейнеры, загруженные нашей продукцией, большегрузные автомобили увозят на железнодорожную станцию Брест Северный. Там формируется состав из 41 железнодорожной платформы-контейнера. 21 платформа – наша, остальные из других крахмальных заводов страны. В ближайшее время поезд уедет в Китай.

– Как завершили год?  Удалось вам удержать прежние объёмы производства?

– Завершили успешно, производство продукции выросло. Если в 2022 году было выпущено продукции на 24,5 миллиона рублей, то в 2023 – на 32,7. Темп роста в действующих ценах составил 133,4%. 156,5% составил индекс физического объёма производства. Из 268 тысяч рублей до 307 тысяч рублей возросла выручка от реализации продукции на одного среднесписочного работника. Рентабельность продаж у нас – 19,7 %. Платим людям достойную зарплату. В среднем за год она составила 1915 рублей.

– Намерены удержать такие темпы роста в 2024 году?

– Серьёзно прибавим. Для этого есть все основания. На сезон переработки заготовили 95 825 тонн картофеля, годом раньше было 61 666 тонн. Так что сырья у нас хватает.  Увеличим и экспорт продукции. В прошлом году он составил 4,8 миллиона долларов, в этом планируем свыше 5 миллионов. Уже налаживаем связи с ещё одним китайским партнёром по продаже продукции в больших объёмах.