Главная / Новости / Новости района
03.08.2021

Соблюдаются ли меры профилактики против COVID-19 на объектах питания и торговли, а также в общественном транспорте Мостовшины?

 Предотвратить распространение коронавирусной инфекции в местах массового пребывания людей – это первоочередная задача для работников Мостовского районного центра гигиены и эпидемиологии. На это направлены надзорные мероприятия, которые проводятся регулярно.

За период с 22 по 28 июля 2021 года были проверены транспортная организация, объекты торговли и общественного питания.

– На всех обследуемых объектах имеется наглядное или речевое информирование пассажиров, покупателей о необходимости соблюдения социальной дистанции и использования масок. В основном проводится влажная уборка, в том числе обработка контактных поверхностей, ежедневно ( не менее двух раз в день) с применением моющих дезинфицирующих средств, эффективных в отношении вирусов, – сообщили в райЦГЭ.

Были обследованы салоны трёх автобусов производственного участка "Мосты" филиала "Автобусный парк 4 г. Волковыск", обслуживающих пассажиров на пригородных и городских маршрутах. Как отметили в центре гигиены и эпидемиологии, салоны содержатся в удовлетворительном состоянии: обеспечены растворами дезинфицирующих средств для обработки поверхностей, антисептиками для обработки рук. Масочный режим водителями соблюдался.

– А вот пассажиры в основном были без масок, однако при повторном требовании со стороны водителя или работника санэпидслужбы маски были применены для защиты органов дыхания, – отметили участники мониторинга.

К сожалению, не обошлось и без нарушений. Не соблюдались антиковидные меры в автомагазине Мостовского филиала Гродненского облпотребобщества, где помещение и оборудование не содержалось в чистоте. В другой автолавке не проводилась ежемесячная влажная уборка. В торговом объекте "Сябар" (ИП Буслович П. Ф.) продавец работал без средств индивидуальной защиты и реализовывал неупакованные кондитерские изделия. В "Яваре" (ИП Сидорчук Н. П.) вместо необходимых дезсредств по вирулицидному режиму использовались дезинфицирующие средства с антимикробным действием. А в столовой КСУП "Озеранский" в аг. Большие Озёрки отсутствовал запас антисептиков для рук.

По выявленным нарушениям руководству субъектов направлено четыре рекомендации об устранении нарушений, одно предложение о приостановлении деятельности автомагазина, 15 писем субъектам хозяйствования. В установленные законодательством сроки всё должно быть исполнено, а райЦГЭ повторно проверено.