Главная / Новости / Новости района
14.03.2024

Статус Всебелорусского народного собрания

 На референдуме 2022 года в Конституцию Республики Беларусь внесены изменения и дополнения, которые закрепили статус  Всебелорусского народного собрания как высшего представительного органа народовластия.

Всебелорусское народное собрание определяет стратегические направления развития общества и государства, обеспечивающие незыблемость конституционного строя, преемственность поколений и гражданское согласие.

 С 1996 года по 2021 год было проведено 6 Всебелорусских народных собраний, которые внесли важный вклад в обеспечение мира и стабильности в нашей стране, в поступательное и эффективное развитие общества.

Согласно нормам Конституции Республики Беларусь на ВНС возложено решение важнейших задач: утверждение основных направлений внутренней и внешней политики, Военной доктрины и Концепции национальной безопасности, программ социально-экономического развития. Кроме того, этот орган обладает правом законодательной инициативы.

 – ВНС является гарантом эволюционного характера изменений. Как историк, отмечу, что лимит войн, вооружённых конфликтов и революций для Беларуси давно исчерпан. Уверен, что большинство белорусов прекрасно осознают и видят на примере многих государств, в том числе наших ближайших соседей, как легко утратить то, что достигнуто созидательным трудом многочисленных поколений, – отметил доктор исторических наук, ректор Академии управления при Президенте Вячеслав Данилович.

Законом предусмотрены определённые требования к кандидатам в делегаты ВНС: гражданство Республики Беларусь, наличие избирательного права, постоянное проживание на территории Республики Беларусь, отсутствие непогашенной (неснятой) судимости, отсутствие гражданства (подданства) другого государства и документов иностранных государств, предоставляющих право на льготы и преимущества в связи с политическими, религиозными взглядами или национальной принадлежностью. При этом нужно учитывать, что одно и то же лицо не может быть кандидатом в делегаты ВНС от гражданского общества и от местных Советов депутатов. 

Выдвигать своих делегатов будут трудовые коллективы и общественные организации, часть мест отведена для представителей из числа гражданского общества. Это делается для того, чтобы охватить максимальное количество слоёв населения. В соответствии с Законом Республики Беларусь от 14 февраля 2023 г. № 250-З «Об основах гражданского общества» Министерством юстиции принято решение отнести к субъектам гражданского общества, имеющим право на взаимодействие с государственными органами (организациями) в особых формах, Федерацию профсоюзов Беларуси, Республиканское общественное объединение «Белая Русь», Белорусское общественное объединение ветеранов, общественное объединение «Белорусский республиканский союз молодёжи», общественное объединение «Белорусский союз женщин».

Выдвижение кандидатов в делегаты Всебелорусского народного собрания завершится 31 марта. Выборы делегатов ВНС от местных Советов депутатов и гражданского общества пройдут с 1 по 10 апреля.

25 апреля 2024 года – предельный срок созыва первого заседания ВНС.

Ирина БОЧКО