Главная / Новости / Новости района
28.01.2021

Стране нужны грамотные, квалифицированные кадры. Такого мнения придерживается делегат VI Всебелорусского народного собрания, начальник Мостовского РОЧС Геннадий Адамович

 Дополнительный импульс для развития страны

11-12 февраля  в Минске уже в шестой раз пройдёт народный форум, в котором примут участие более двух тысяч человек. Это будут лучшие представители белорусского народа со всех сфер народного хозяйства, науки, культуры, общественных организаций. В числе делегатов от Мостовского района на собрание отправится начальник Мостовского РОЧС Геннадий Адамович.

Всебелорусское народное собрание – знаковое событие для каждого белоруса. Оно является логическим продолжением работы диалоговых площадок и общественных приёмных, куда может обратиться каждый гражданин, чтобы высказать свои инициативные предложения по поводу совершенствования национального законодательства и дальнейшего пути развития страны. Говорить и решать от имени всего народа – не просто почётная миссия, но и величайшая ответственность.













Не просто профессия, а призвание!

Все мы привыкли жить в спокойной и стабильной обстановке. А в любой чрезвычайной ситуации и при возникновении определённых проблем привычно набираем телефоны экстренных служб.

И нас внимательно выслушают и оперативно отреагируют. Ведь спасателями становятся по зову души. Сильные и смелые, ловкие и дисциплинированные, решительные и сосредоточенные, они умеют правильно оценить ситуацию и быстро принять нужное решение. На самом деле эта профессия предполагает множество специализаций, ибо помощь людей в погонах может понадобиться в разных ситуациях. 













Геннадий Адамович в 1998 году окончил Гродненский государственный университет имени Янки Купалы. В 2008 году получил ещё одно образование в «Командно-инженерном институте МЧС Республики Беларусь».

В органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям Геннадий Михайлович работает с 1998 года. Начал службу начальником ПАСП-16 Волковысского РОЧС, затем был начальником караула ПАСЧ №3, старшим мастером газодымозащитной службы, инспектором государственного пожарного надзора, начальником ПАСЧ №3 и инспектором по профессиональной подготовке. С 2014 года работал в должности начальника сектора государственной системы по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны Волковысского РОЧС. С марта 2018 года возглавляет Мостовский РОЧС. В 2020 году Геннадий Адамович получил Диплом магистра по специальности «Управление защитой от чрезвычайных ситуаций».












Чёткий план действий на ближайшие пять лет

– Делегатом на Всебелорусское народное собрание я избран впервые, однако и за проведением предыдущих всенародных форумов всегда следил очень внимательно. Мне были интересны многие из вопросов, которые выносились на всенародное обсуждение, было отрадно видеть, как из года в год намеченные планы и задачи воплощаются в жизнь, – делится мнением Геннадий Михайлович.

Среди делегатов будут люди, которые представят все слои и группы населения, весь белорусский народ. На обсуждение участников народного вече вынесут основные положения Программы социально-экономического развития Беларуси на 2021 – 2025 годы и направления общественно-политического развития страны. На съезде планируется также обсудить конституционные изменения.












Начальник Мостовского РОЧС считает, что за годы независимости страны пройден огромный путь. Мы создали государство, которым гордимся. И нужно не только сохранить эти достижения, но и приумножить их. Всебелорусское народное собрание – это именно та трибуна, за которой определяются направления развития государства на ближайшие пять лет.

– За годы моей службы спасателя с 1998 года в стране много поменялось. Оснащение подразделений, техника, оборудование существенно изменились в лучшую сторону. Добавился ряд задач, которые необходимо чётко знать и выполнять! Требований к профессии спасателя увеличилось: если ранее сотрудники выезжали только на чрезвычайные происшествия, в частности, на пожары, то сегодня они занимаются проведением профилактических акций, работают с людьми, обучают граждан основам безопасности.

Такой метод работы также приносит положительные результаты. Спасатели проводят разъяснительною работу с мостовчанами разных возрастов, обучают их правильным действиям в случае ЧС, принимают участие в обеспечении пожарной безопасности н предприятиях, а также в частных домовладениях граждан. Все мы должны постоянно учиться. Ведь сегодня наука, производство, технология не стоят на месте, каждый день появляется что-то новое.













В ближайшее время есть над чем работать. Хотелось бы сделать упор на новые методы работы с детьми по вопросам безопасности жизнедеятельности. С родителями, с учителями в школе ребятам необходимо познавать как правильно поступать в той или иной ситуации.

Ещё один из фундаментальных моментов – ставка на молодёжь. Стране нужны грамотные, квалифицированные кадры, которые будут вести вперёд. Привлечение молодых инициативных, физически подготовленных людей в ряды спасателей – одно из направлений работы.

Есть ряд важнейших вопросов по оказанию помощи одиноким и одиноко проживающим гражданам преклонного возраста. Зачастую, как говорит, Геннадий Михайлович, дети уезжают в другие города и не всегда могут приехать к своим родителям. Пожилым людям не хватает должного внимания и ухода  в следствие чего возникают порой неприятные ситуации с ними.

Проводятся дни безопасности, дни информирования, профориентационные акции, участие в которых активно принимают сотрудники РОЧС. Ощущаются изменения в работе в лучшую сторону.













Планы обсудим вместе

– Как делегат шестого Всебелорусского народного собрания я считаю, что такие масштабные мероприятия имеют важнейшее значение для каждого гражданина, для всей страны. Совсем скоро мы, представители всех регионов Беларуси, вместе с Президентом, Правительством решим, как будем жить в ближайшие пять лет. Ведь только с участием всего народа мы смогли за прошедшие годы достичь больших успехов в науке, здравоохранении, образовании и повысить уровень жизни людей в целом, – говорит Геннадий Адамович.

Поэтому я твёрдо верю, что предстоящее собрание даст чёткие ориентиры для всех нас на будущее, в том числе и на дальнейшее улучшение жизни и работы. Потенциал у нашей страны огромный, а главная её ценность – это трудолюбивый белорусский народ.  Считаю правильным высказывание сотрудников МЧС «Когда мы едины – мы непобедимы» и только совместными усилиями мы можем достичь результатов.

По материалам сайта районной газеты "Зара над Нёманам"